×

Главу Чурапчинского улуса лишили полномочий

14:52 - 19.4.2021
Главу Чурапчинского улуса лишили полномочий

Сегодня в Мегино-Кангаласском районном суде оглашен приговор главе Чурапчинского улуса Андрею Ноговицыну. Следствие обвиняет его растрате с использованием служебного полномочия (ч.3 ст.160 УК РФ).

Суд лишил права занимать Ноговицыну руководящие должности в госструктуре, муниципальных органах власти, хозяйствующих субъектах.

Это второе рассмотрение судом дела Ноговицына. Вынесенный ранее оправдательный приговор Мегино-Кангаласского районного суда был отменен Верховным судом Якутии. Тогда дело рассматривалось в суда с дислокацией в селе Амга, на этот раз решение принимал суд, расположенный в Майе.

Уголовное дело против Андрея Ноговицына было возбуждено в марте 2019 года. По версии следствия, в 2017 году глава района поручил директору Чурапчинского учебно-производственного комбината оплатить из муниципального бюджета покупку строительных материалов, которые он купил себе в 2016 году. Поставщиком выступило предприятие «СГ-Строй». По словам супруги владельца магазина Саргы Сивцевой, стоимость профлиста и труб, купленные Ноговицыным для строительства забора, составила 140 тыс. руб. Эти деньги поступили позже в «СГ-Строй» со счета муниципального учреждения. Факт вскрылся при прокурорской проверке деятельности бюджетной организации сроком на три года.

Расследование уголовного дела длилось недолно — в мае 2019 года дело было направлено в Чурапчинский районный суд. Но судья взял самоотвод, поэтому уголовное дело было внесено в Мегино-Кангаласский районный суд. В декабре 2019 года Мегино-Кангаласский районный суд оправдал Ноговицына. Способствовали ли тому алгыс и кормление огня оладушками, разведенного рядом со зданием суда, группой поддержки главы улуса, неизвестно.

После оправдательного приговора Андрей Ноговицын приступил к своим обязанностям. В это время прокуратура обжаловала постановление суда первой инстанции, и в феврале 2020 года Верховный суд Якутии отменил приговор и направил на новое рассмотрение. Во время оглашения решения коллегии Верховного суда республики присутствующие сторонники Ноговицына хотели положить оладьи в зале, но судебные приставы запретили им это сделать.

Андрей Ноговицын не признает свою вину. Ему оказывают поддержку земляки, они запустили сбор подписей и флешмоб в соцсетях с хештегом #ноговицынмыстобой.

Как сообщили Sakhaday, глава будет освобождён от должности при вступлении приговора в законную силу. По нашим сведениям, защита обжалует приговор. На это дается 10 дней.

Sakhaday.ru