×

Городской архив приглашает на выставку ко Дню города

13:18 - 9.9.2021
Городской архив приглашает на выставку ко Дню города

На выставке впервые будут экспонироваться уникальные, ранее рассекреченные документы по истории города, начиная с 1939 года. Именно в этом году был составлен первый в истории советского периода Генеральный проект планировки Якутска. Проект был разработан Государственным институтом по проектированию строительства и по планировке и съемке населенных мест «Гипрогор» - легендарной, вошедшей в историю отечественного гражданского строительства проектной организацией воистину гигантского – общегосударственного масштаба. Этот исторический документ будет представлен на выставке. Также интерес вызывает проект общегородского центра по Генеральному плану г. Якутска. На выставке будут экспонироваться проекты планировки и застройки г. Якутска, его пригородной зоны, разработанные Ленинградским отделением ГИПРОГОР в 1959, 1977 гг.

С точки зрения стратегического планирования транспортной схемы будущего Якутска большой интерес представляет Схема развития линий пассажирского транспорта г. Якутска со строительством троллейбусного транспорта, который по плану должен был введен в действие в 1985 году.

Также будут экспонироваться фотографии города Якутска 1957 года, где мы видим уже ставшие историей старые улицы, здания, которых уже нет сегодня.

Перед нами – история, ставшая вечностью, но такая близкая, благодаря сохранившимся архивным документам.

Выставка работает в здании городского архива по адресу: ул. Строителей, 18, 10 сентября с 16.00 часов.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru