×

Горсуд Якутска вновь удовлетворил иск психдиспансера о принудительной госпитализации шамана Габышева

23:30 - 2.2.2021
Горсуд Якутска вновь удовлетворил иск психдиспансера о принудительной госпитализации шамана Габышева

Якутский городской суд во второй раз удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана Александра Габышева.

"Иск диспансера удовлетворен. Будем обжаловать решение в Верховном суде Якутии", - сообщил "Интерфаксу" координатор правозащитной организации "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

Диспансер в обоснование своих требований в иске указал на то, что Габышев "вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации".

Прянишников добавил, что защита приобщила к материалам дела заключение независимого специалиста-психиатра, в котором говорится, что показания к госпитализации Габышева отсутствуют.

"Было заявлено ходатайство о допросе специалиста для пояснения содержания заключения. Также просили отложить разбирательство, чтобы специалист прилетел в Якутск. Но суд отказал", - рассказал правозащитник.

Как сообщалось 27 января со ссылкой на правозащитную организацию "Правозащита Открытки", шамана Габышева увезли в психдиспансер сотрудники полиции Якутска.

В диспансере подтвердили, что принудительно госпитализировали Габышева. Отмечается, что с момента выписки в июле состояние Габышева было стабильным, он принимал лекарства. В середине декабря 2020 года на приеме он заявил об отказе от лечения и в январе не пришел в поликлинику.

"В случае неявки пациента, нуждающегося в активном диспансером наблюдении и отказе его от дальнейшего лечения, медицинская организация обязана принять меры по осмотру. В этом случае врачи выезжают к пациенту домой, если он не открывает двери и категорически отказывается каким-то образом общаться, привлекаются сотрудники полиции", - говорится в сообщении учреждения.

В начале года Александр Габышев объявил о новом "походе на Москву", который должен начаться в марте.

Ранее, в марте 2019 года Габышев уже отправлялся в пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой "поход".

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно увезли в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля.

После выписки из психдиспансера шаман рассказывал, что решил заняться своим здоровьем, привести в порядок документы, подумать о работе. Об этом сообщает Интерфакс.

Sakhaday.ru