×

Госдума приняла закон о праве регионов самим решать, что делать с бездомными животными

10:13 - 13.7.2023
Госдума приняла закон о праве регионов самим решать, что делать с бездомными животными

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон о праве регионов самим решать, что делать с бездомными животными.

Закон наделяет губернаторов и законодательные собрания регионов правом самим определять порядок обращения с бездомными животными с учетом специфики регионов. В документе прописано, что обращение с ними должно быть гуманным и не нарушать законодательство.

Так же в законе сохраняется норма об обязательном размещении безнадзорных животных в приютах. Кроме того, регионы смогут, помимо приютов, создавать иные формы для обращения с безнадзорными животными, в том числе пункты временного содержания, если им это необходимо.

Ранее комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рекомендовал палате отклонить семь законопроектов, которые в том или ином виде предлагали ввести эвтаназию безнадзорных животных. Об этом заявил депутат Бурматов (цитата по ТАСС).

— Вчера комитет принял очень важное решение, и мы отклоняем, принимая сегодня этот законопроект, одновременно семь инициатив, которые так или иначе предполагали термин «эвтаназия» в тексте федерального закона. Этого в федеральном законе не будет.

Источник

Sakhaday.ru