×

Готов к труду и обороне: Якутия сдает нормативы ГТО с Михаилом Габышевым

11:24 - 14.4.2018
Готов к труду и обороне: Якутия сдает нормативы ГТО с Михаилом Габышевым

Согласно положению «К высоким достижениям вместе с ГТО» для воспитанников ДЮСШ (РСДЮСШ, РСДЮСШОР) Республики Саха (Якутия) Центром тестирования ВФСК ГТО для общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) с 5 по 6 апреля 2018 г. в Якутске состоялся II этап выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» воспитанниками детско-юношеских спортивных школ города Якутска и пригорода.

К сожалению, процент показателей по сдаче нормативов ГТО очень низок. Как отмечает руководитель ГБОУ ДО РС(Я) «Центр развития физической культуры и спорта детей и молодежи» Михаил Габышев, по повышению нормативов ГТО подготовлен план совместной работы с главами муниципальных образований, директорами школ и ДЮСШ.

1-4-1

- В эти дни по всем видам спорта сдали нормативы ГТО более 600 учащихся. К сдаче нормативов ГТО по бегу на лыжах участие приняли 235 воспитанников детско-юношеских спортивных школ. Погода была теплой, но ветреной. Стоит отметить, что многие впервые встали на лыжи, но несмотря на это все участники показали упорство и целеустремленность, - отмечает руководитель центра тестирования ВФСК ГТО для общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций с I-VI ступень Василий Нестеров.

Воспитанники спортивных школ выполнили выборочный норматив по бегу на лыжах. Бег на лыжах, норматив выполняли на лыжной базе Зеленый Луг, участники в зависимости от ступени (возраста) и пола сдавали бег на лыжах в нескольких дистанциях: 1000м, 2000м, 3000м и 5000м.

Любовь Федорова, специалист по связям с общественностью Центра развития физической культуры и спорта детей и молодежи