×

«Группа крови на рукаве»: кем стал сын Виктора Цоя

23:13 - 15.8.2018
«Группа крови на рукаве»: кем стал сын Виктора Цоя

Александр — сын Виктора Цоя и его жены Марианны. Когда легендарного рокера не стало, мальчику было всего пять лет. Да и родители к тому времени уже не жили вместе — Виктор ушел от жены, когда Саше исполнился год. Впрочем, Цой-старший продолжал активно общаться с Цоем-младшим и после расставания с Марианной. Сын очень много для него значил.

Школа стала испытанием

Гибель отца потрясла Александра. Его характер становился все более закрытым... Вероятно, «уходу в себя» способствовала и домашняя атмосфера: Марианна стала гражданской женой музыканта по прозвищу Рикошет, в доме было шумно и весело, двери не закрывались перед многочисленными нетрезвыми приятелями отчима и матери, постоянно гремела музыка...

Учеба в школе тоже не приносила радости. Сашу напрягал тот факт, что учителя и одноклассники видели в нем только сына Виктора Цоя, но не самостоятельную личность. Сегодня Александр вспоминает, что школа стала для него достаточно тяжелым периодом в жизни, и в какой-то момент юноша решил ее бросить.

16-летний Александр уехал в Москву — там он начал изучать веб-дизайн, компьютерное программирование, а параллельно совершенствовал английский.

Не только сын Цоя!

Кадр из фильма «АССА», 1987 г.

Кадр из фильма «АССА», 1987 г.

Конечно, среднее образование, в конце концов, Александр получил — но уже экстерном. Оценив способности парня, его пригласил поработать на Первом канале Константин Эрнст, — этот опыт продлился полгода. А после возвращения в родной город — Санкт-Петербург — Александр Цой с головой погрузился в работу системного программиста.

Он все это время избегал общения с журналистами, избегал разговоров о своем отце, лишь в 2012 году дав большое интервью о своей жизни. Скромный и сдержанный, закрытый и молчаливый, независимый и упорный, Александр и сегодня не любит, когда его вдруг узнают на улицах — «Это сын Цоя!» — и подходят с просьбой сфотографироваться.

Он признается, что в такие моменты ощущает себя мебелью, потому что его по-прежнему воспринимают как сына знаменитого отца.

В 20 лет Александр потерял мать — Марианна умерла от опухоли мозга. А в 2010 году он женился — его избранницей стала девушка по имени Елена Осокина.

Изображение: группа «РОНИН / Александр Цой / Fan Page» «ВКонтакте»

Изображение: группа «РОНИН / Александр Цой / Fan Page» «ВКонтакте»

Любимые песни отца

Когда у Александра спрашивают, какие песни своего отца он слушает чаще всего, он признается — среди его любимых композиций «Дождь для нас», «Генерал», «Нам с тобой». Вообще же он довольно редко слушает музыку «Кино», примерно раз в месяц. Чаще — тяжело: сын рокера так и не сумел, по его словам, «отрастить толстую кожу».

А еще Александр не может отделаться от мыслей, что перед его отцом открывались огромные возможности, но безвременная гибель помешала осуществить многочисленные планы.

Карьера Виктора Цоя оборвалась на взлете, именно в тот момент, когда группа собирала стадионы, когда выпускались диски... Планировались съемки русско-американского фильма «Цитадель смерти» с Виктором Цоем в главной роли, и это кино могло бы стать громким блокбастером.

Санкт-Петербург. Сын Виктора Цоя Александр. Пересъемка из семейного архива. Источник: Тимур Ханов / Архив «КП»

Санкт-Петербург. Сын Виктора Цоя Александр. Пересъемка из семейного архива. Источник: Тимур Ханов / Архив «КП»

Музыкант Александр Цой

В какой-то момент пребывание в тени славы отца настолько «достало» Александра, что он, решив заняться музыкой, взял себе псевдоним Молчанов. Этот шаг был продиктован желанием дистанцироваться от чрезмерного внимания журналистов и поклонников Виктора Цоя. В группе «Para bellum» Александр стал играть на гитаре, вместе с коллективом он записал альбом «Книга царств».

А в августе 2017 года широкая публика с большим теплом приняла его сольный музыкальный проект «Ронин». Автор, музыкант и вокалист Александр Цой представил на суд слушателей свою песню «Шепот», и этот опыт оказался очень успешным: интернет-сообщества мгновенно заполнились одобрительными комментариями.

Александр признает, что творчество знаменитого отца в некотором роде повлияло на его деятельность, но подчеркивает: избежать этого влияния не удалось бы никому, ни один отечественный рок-музыкант не сумел бы абстрагироваться от того, что делало «Кино». Многие считают, что сходство проявляется и в голосе музыканта — в нем временами слышится Виктор Цой...

Песня «Шепот» группы «Ронин». Кадр видео Youtube

Песня «Шепот» группы «Ронин». Кадр видео Youtube

«Симфоническое кино»

Так называется проект, который исполняет оркестровые версии песен Виктора Цоя и в котором Александр занимается видеоартом — то есть создает анимацию, демонстрирующуюся во время концертов на экране.

Александру этот проект кажется удачным и интересным: оркестровая музыка звучит мощно, производя сильное впечатление, что редко удается современным исполнителям, пытающимся «перепеть» песни Цоя: ведь повторить его уникальный голос невозможно, и поэтому теряется львиная доля очарования песен.

Надо сказать, участие сына Цоя в таком проекте — своеобразный прорыв. Долгое время он наотрез отказывался от любых мероприятий, связанных с именем его отца. Однако теперь Александр решил изменить свою позицию. Он осознал: отец и его творчество — важная часть его биографии, и с этим надо жить.

Поклонники Виктора Цоя мешают на кладбище

Кадр из фильма «Игла», 1988 г.

Кадр из фильма «Игла», 1988 г.

Александр очень трепетно относится к памяти отца и к его доброму имени. Например, когда несколько лет назад депутат Евгений Федоров высказался о том, что Виктор Цой был агентом ЦРУ, Александр написал заявление в Следственный комитет, обвинив Федорова в клевете. Состава преступления в словах депутата не нашли — впрочем, тот сам отказался от своего утверждения, и сын музыканта не стал раздувать конфликт.

В целом же он давно привык к тому, что его жизнь проходит под знаком Виктора Цоя и группы «Кино», и так будет, видимо, еще долго. Единственное, чего ему хотелось бы избежать, - это встречи с активными поклонниками Виктора Цоя на кладбище, куда он приходит, чтобы побыть с отцом наедине, а не общаться с фанатами.

Источник

Admin