×

«Холбос» отвел угрозу банкротства. Надолго ли?

10:54 - 19.12.2022
«Холбос» отвел угрозу банкротства. Надолго ли?

Почти три года тянулось в Арбитражном суде республики дело о банкротстве Союза потребительских обществ «Холбос».

Первым исковое заявление о признании ответчика несостоятельным в феврале 2020 г. подало некое ООО «Сайдам» из Намского улуса – между прочим, стопроцентное дочернее предприятие самого респотребсоюза. Через 8 месяцев с аналогичным требованием в дело вступило АО «Комдрагметалл», а в августе 2021 г. в суд поступило заявление республиканского налогового управления. Общая сумма претензий перевалила за 100 млн. рублей.

Год назад арбитраж отказал в иске инициатору дела, ООО «Сайдам». В марте этого года оставлено без рассмотрения заявление Комдрагмета, поскольку все его претензии были удовлетворены путем передачи правительству здания бывшего кооперативного техникума, куда из аварийного здания переехала школа № 1 Якутска. Недвижимость была оценена в 97 млн. руб.

15 ноября в суд поступило ходатайство от Управления ФНС об утверждении заключенного между ним и должником мирового соглашения.

22 ноября судья Татьяна Кононова утвердила это мировое соглашение, по которому кооператоры обязались в течение 12 месяцев погасить долг по налогам и сборам в размере 6,7 млн. руб. В качестве обеспечения Нюрбинским улусным потребобществом предоставлен в залог земельный участок с нежилым зданием. В ходе заседания «Холбос» сумел доказать наличие активов на сумму 500 млн. рублей. В итоге арбитражный суд постановил прекратить дело о банкротстве.

Хотя угроза банкротства на данный момент отпала, известно, что у кооперативной организации имеются и другие долги, в том числе перешедшие от прекратившего деятельность торгово-экономического колледжа, учредителем которого был «Холбос». Операционные возможности Союза сильно сократились. Многие магазины и складские базы были распроданы. Количество членов – потребительских обществ – продолжает сокращаться. Основными активами являются административное здание на улице Крупской и девятиэтажное общежитие бывшего колледжа. Сумеет ли в таких условиях бывший гигант советской торговли удержаться на плаву и сохранить свои активы, сказать очень трудно.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru