×

"Христофорова меняет ситуацию через колено". Из редакции парламентской газеты увольняются журналисты

15:27 - 14.6.2020
"Христофорова меняет ситуацию через колено". Из редакции парламентской газеты увольняются журналисты

Сразу трое журналистов уволились из издательского дома "Ил Тумэн". Новость стала обсуждаемой в отраслевом сообществе.

Уволившиеся сотрудники отказались от комментариев. Редактор русскоязычной версии Александра Бурнашева так же не захотела разговаривать на тему, сообщив, что находится в отпуске.

Другие наши собеседники согласились выразить свое мнение только анонимно.

Источник, знакомый с ситуацией, сравнил издательский дом местного парламента с болотом. "Там люди застряли в совдеповском времени. Христофорова пришла и начала менять все. Через колено. Некоторым это не понравилось, и они решили уйти. К тому же начали напрягать и заставлять вести сайт. Это не оплачивается, поэтому люди, наверное, и решили уволиться", - рассказал он.

В редакции парламентской газеты работают 22 сотрудника. Они выпускают две газеты на якутском и русском языках еженедельно. Материалы публикуются на 24 полосах. Во время пандемии количество страниц сократили до 16. Зарплата у сотрудников 30-35 тысяч рублей. Дополнительно они получают премию.

Другой наш собеседник говорит, что Мария Христофорова "остро нуждается в своих людях". "Конечно, было понятно, что Христофорова туда пришла не для того, чтобы поднимать парламентскую газету с колен. Со временем она избавится от старых работников, места которых займут наиболее верные ему люди из ее издательского холдинга "Ситим". Там уже работает ее верная соратница, председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева. С недавнего времени туда перевелась Майя Акимова, которую Христофорова забрала из северного улуса журналистом в "Ситим". Сейчас Акимова паралелльно работает региональным корреспондентом "РИА Новости" и заменяет редактора русскоязычной версии парламентской газеты", - говорит наш источник в ДП.

По словам другого собеседника, "Медиагруппа Ситим" испытывает сейчас сложности финансового характера. Сотрудников отправляют в вынужденные отпуска, в будущем планируют сократить количество проектов. К примеру, перестанут выпускать газету "Спорт Якутии".

Депутат Ил Тумэна, медиаменеджер Мария Христофорова была назначена руководителем ИД "Ил Тумэн" — главным редактором парламентской газеты в ноябре 2019 года.

"Это их право идти на заслуженный отдых, независимо пандемия или нет", - прокомментировала ситуацию в публичном чате Мария Христофорова.

Sakhaday.ru