×

Хуснуллин: Утвержденная стоимость по Ленскому мосту 130 млрд, не уложатся – пусть оптимизируют

18:11 - 18.1.2024
Хуснуллин: Утвержденная стоимость по Ленскому мосту 130 млрд, не уложатся – пусть оптимизируют

Вчера, 17 января, на совещании у Владимира Путина с членами правительства по итогам визита на Дальний Восток, речь зашла о Ленском мосте.

«Марат Шакирзянович, мы с Вами тоже обсуждали эту тему, это такое некапитальное решение вопроса, но есть и капитальные, возможно, они, правда, недешёвые, но тем не менее. Вы посмотрели? Что там возможно с мостами? Кстати говоря, и про Якутск – что там происходит с мостом в Якутии?», - обратился президент к заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину.

«По мосту по Якутску мы все решения приняли, деньги у нас в пятилетке заложены, мы стоимость моста оптимизировали, договорились, что разделим это между регионом, Минфином и концессионером. Конечно, коллеги говорят, что они не уложатся в эти деньги. Так как мы окончательно уже стоимость определили, пусть работают по оптимизации. Я напоминаю, что у нас началось с 220 миллиардов, сейчас у нас утверждённая стоимость – порядка 130 миллиардов на пять лет. То есть у нас этот вопрос, Владимир Владимирович, решён, – его надо строить, проектирование идёт», - заверил зампред.

В свою очередь министр транспорта Якутии Владимир Сивцев отрапортовал, что к работам готовы:

«Строители готовы приступить к работам на левом берегу р. Лена по подготовке технологической площадки для вахтового поселка, предназначенного для жилья строителей, а также для производственных баз и сборочных цехов для предварительной сборки металлоконструкций. Работы начнутся после прохождения экстремально низких температур - в феврале».

Согласно графику работ, в этом году планируется начать устройство технологического моста через Табагинскую протоку, а также строительство сухого дока для последующего изготовления конструкций, применяемых для устройства фундаментов опор моста. На правом берегу будут подготовлены площадки для рабочего городка и мест хранения материалов, передает пресс-служба главы и правительства.

И напоминает, что в декабре 2023 года приняты стратегически важные документы для Ленского моста – пятилетний план дорожного строительства на 2024 – 2028 годы и долгосрочный план развития Якутской агломерации, с завершением строительства моста в 2028 году.

Между тем, якутяне в соцсетях отнеслись к информации с долей недоверия. Уж слишком часто звучали обещания о строительстве моста.

Преисполнен скепсиса и политик Виталий Обедин:

«По факту же официально утвержденной формулы финансирования нет, средства, предусмотренные в бюджете до 2026 г. – 5 (ПЯТЬ!) миллиардов рублей; бюджеты на 2027 и 2028 гг. в природе отсутствуют; ПСД на весь проект не завершено.

Да, а когда появилась цена в 202 млрд. рублей?

Насколько я помню, к концу 2022 г. стоимость проекта поднялась до 176 млрд. рублей, после чего в июле прошлого года была пересмотрена и снизилась до 130 млрд., о чем повсеместно раструбили. Какое еще «началось с 2020 млрд. рублей», что он несет?!

Также он напомнил, что начиналось не с 202 млрд, а с 16-17-ти в 2006-м.

Обедин назвал прозвучавшую информацию (пожелание оптимизации) ультиматумом:

«Переводится как: ищите деньги, а не найдете сами же и будете виноваты. Это худший вариант. Если мост и будут строить, то заплатит за него республика, а финансирование стройки пробьет гигантскую брешь в бюджетах Якутии на многие годы вперед».

Sakhaday.ru