×

Хватит душить бизнес: ЛДПР призывает сохранить 1% ставку по "упрощенке"

13:03 - 18.1.2023
Хватит душить бизнес: ЛДПР призывает сохранить 1% ставку по "упрощенке"

ЛДПР всегда выступала за отмену и уменьшение налогов. Необходимо оценить действия властей республики, посредством которых в Арктике отменен транспортный налог, установлены налоговые льготы на землю и имущество для участников СВО, выданы льготные займы предпринимателям, но, как показывает практика, к этому вопросу нужно подойти более скрупулезно.

В первую очередь малый и средний бизнес, для которых налоговые льготы дают немалую отдушину. Недавно предприниматели из ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) перешли на 2 системы налогооблажения - на упрощенную и патентную. По «упрощенке» ИП, годовые обороты которых составляли не более 160 миллионов, рассчитывали на 1%. Всем стало хорошо, предприниматели возрадовались и в результате введения налоговых льгот поступления на бюджет увеличились аж на 36%. Однако не все так просто - в 2023 году ситуация изменилась.

Глава Якутии Айсен Николаев обещал удержать низкие ставки, однако по факту в 2023 году мы наблюдаем увеличение - ставка УСН при выборе налогооблагаемой базы «доходы» - 2, 7 % и «доходы минус расходы» - 6,7%. В 2024 году эта цифра еще увеличится – по ставке «доходы» - 4%, «доходы минус расходы» - 8, 4%. То есть, в этом году мы наблюдаем увеличение с 1% до 2,7%.

Кроме того, нецелесообразен предел годового оборота, при котором некоторые предприниматели не могут воспользоваться льготными ставками. Я считаю, что по патентной системе налоогоблажения порог должен вырасти с 60 миллионов до 150-200 миллионов, а по упрощенной — с 160 миллионов до 400 миллионов. На бумаге одно, а в реальности же с расходами и долгами предприниматели не зарабывают столько денег. В Якутии высокая себестоимость продукций, чем в Благовещенске, Владивостоке, Забайкалье, причем надо сравнивать не только с Дальним Востоком, но и с центральной частью Сибири, где качественное молоко в магазинах стоит около 50 рублей.

У них условия для предпринимателей лучше, но ставка и условия на «упрощенку» такие же, как и в Якутии. Высокая себестоимость товаров, трудная транспортная логистика, отсутствие нормальных складов не позволяют бизнесу развернуться. Особо ярко проблемы обнажаются у нас в республике, где большая протяженность территорий и отсутствие дорог в межсезонье, морозы, из-за которых ломается техника и происходят аварии, вспомним тот же недавний случай с микрорайоном Сатал, масштабы пожаров и так далее.

Даже в таких сложных условиях якутские предприниматели продолжают пополнять государственную казну и выплачивать заработную плату работникам. Поэтому сегодня нужно сделать все для увеличения предела налогов для льготной системы и оставить 1% ставку по УСН, чтобы дать выжить малому и среднему бизнесу. Властям республики необходимо более детально разобрать этот вопрос с федералами. Ведь в обьявленный в республике год труда, без налоговых послаблений этот год не получится сделать плодотворным.

Sakhaday.ru