×

«Идет неуклонное, тотальное снижение результатов». У выпускников Якутска катастрофически падают показатели сдачи ЕГЭ

11:53 - 21.7.2023
«Идет неуклонное, тотальное снижение результатов». У выпускников Якутска катастрофически падают показатели сдачи ЕГЭ

О том, что показатели сдачи ЕГЭ в Якутии неумолимо падают, можно только догадываться. Дело в том, что итоги сдачи ЕГЭ и анализ-сравнение с другими годами публично не озвучиваются. Министерство образования и Управление образования ограничивается лишь пространными заметками о стобалльниках, которых у нас становится все меньше. О том, что растет число выпускников, не одолевших минимум - ни слова.

Печальные результаты экзаменов обсудили на вчерашней встрече главы республики с работниками образования. Как выразился Айсен Николаев: «Идёт неуклонное, тотальное снижение показателей», цитирует его тгк 2100.

"Увы, статистика неумолима: начиная с 2018 года у выпускников Якутска падают показатели сдачи ЕГЭ. По сравнению с 2018 годом из 12 предметов средний балл ЕГЭ снизился по восьми предметам.

По таким предметам как физика и химия снижение более чем на 5 баллов. Ежегодно снижается средняя оценка по математике.

Идёт снижение доли высокобалльников, и наоборот, растёт число выпускников, не одолевших минимальный порог.

По пяти предметам средний балл по городу ниже среднереспубликанского.

В итоге качество обучения в школах столицы разительно отстаёт от уровня школьников в Нерюнгринском, Алданском и Мирнинском районах.

Так, по информатике и ИКТ (информационные и коммуникативные технологии) результат выпускников Якутска ниже, чем во всех трех районах.

По химии в этом году разница среднего балла в Якутске и Нерюнгри составила 20,5 баллов в пользу Южной Якутии.

И такая ситуация практически по всем предметам", - подытоживает @ykt2100.

Сообщается, что сложившаяся ситуация нетерпима. Внесено ряд предложений. Это меры по повышению мотивации и квалификации педагогов, и внедрение новых методик обучения, и налаживание тесного взаимодействия с ВУЗами республики, и ряд других идей. Готовы ли справиться с поставленными задачами якутский Минобр и управление образования столицы – станет понятно уже следующим летом.

Sakhaday.ru