×

СМИ: Ил Дархану передали «привет» из Кремля

19:23 - 20.2.2018
СМИ: Ил Дархану передали «привет» из Кремля

История в аэропорту Шереметьево с главой Якутии никогда раньше не вышла бы за пределы самолета. Сегодня скандал с Егором Борисовым в топе новостей. Эксперты говорят о «черной метке», отправленной Кремлём в преддверии нового президентского срока Владимира Путина, сообщает информационное агентство Регнум.

Незначительная, и быстро исправленная с принесением извинений, ошибка персонала «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево с оформлением документов на рейс до Якутска для главы республики с женой и помощником была рассчитана на полную неадекватность якутской власти.

Вместо того чтобы спокойно выяснить причину отсутствия посадочных талонов, за что, действуя по инструкции, троицу не пустила на борт стюардесса, Егор Борисов устроил скандал. Он угрожал командиру воздушного судна увольнением, ссылаясь на дружеские отношения с министром транспорта Максимом Соколовым, а также пытался звонить руководителю Росавиации Александру Нерадько. Его помощник, Евгений Шигапов, на просьбы бортпроводников реагировал нецензурной бранью, пытался проникнуть в кабину пилотов, а когда было принято решение снять его с рейса, начал оскорблять экипаж. Командиру судна пришлось вызвать полицию. Шигапова сняли с рейса, а Борисова с супругой допустили благодаря медицинской справке.

Вместо того, чтобы постараться замять скверный инцидент, по прибытии в Якутск Егор Борисов поручил аппарату правительства республики «дать всеобъемлющую и объективную юридическую оценку действиям экипажа и стюардессы, при необходимости подготовить исковое заявление». «Случаи неподобающего поведения бортпроводников "Аэрофлота" в отношении пассажиров из Якутии случались и ранее», – написал Ил Дархан в своей страничке в Instagram. Т.е. Борисов не просто был зацеплен кремлевским крючком, а заглотнул наживку целиком…

Всерьез полагать, что работникам «Аэрофлота» больше нечего делать, как целенаправленно унижать жителей Якутии, может только человек с глубоко деформированной системой оценки реальности. Вероятно, именно для доказательства неадекватности главы Якутии и был срежиссирован инцидент в московском аэропорту. И этот посыл очевидно направлен на самый верх. Интернет-СМИ и ведущие Telegram-каналы тут же заговорили о «черной метке» Кремля.

Борисов попал в январский рейтинг «губернаторов-мишеней» — глав регионов, в отношении которых СМИ допускали публикации критического характера. И это в то время, когда Якутия стала рекордсменом среди регионов Дальнего Востока по трате бюджетных денег на СМИ. В 2017 году казна республики потратила на СМИ 1,175 миллиарда рублей.

Среди претензий Москвы – недовольство предвыборной ситуацией в Якутии и низким рейтингом «основного кандидата» в президенты РФ Владимира Путина. Высокий антирейтинг главы региона у населения стал одним из факторов популярности кандидата от коммунистов.

Несколько лет подряд Якутия занимает 71 позицию в рейтинге регионов по качеству жизни. Промышленность и сельское хозяйство в республике стагнируют, дороги не строятся, моста через Лену нет и неизвестно, когда будет.

В СМИ регулярно появляются сообщения, что в Кремле идет «лихорадочный кастинг» кандидатов на место Борисова. В перечне возможных имен председатель правительства Якутии Евгений Чекин (человек Борисова – его кандидат на должность при «мирной», без арестов смене нынешнего главы республики), генеральный директор алмазодобывающей компании «Алмазы Анабара» Андрей Федотов, бывший главный инспектор в республике Саха аппарата полпреда президента РФ в ДВФО Сергей Кириллин и сын депутата Госдумы Галины Данчиковой Евгений Данчиков, который сейчас возглавляет Главное контрольное управление города Москвы.

Однако реальным кандидатом повсеместно считают близкого Кириенко мэра Якутска Айсен Николаев. У бывшего министра финансов, бывшего руководителя Администрации Президента и Правительства Республики, бывшего первого заместителя председателя Правительства Республики Саха 46-летнего Николаева потенциально высокие шансы, за ним не тянется шлейф коррупционных скандалов. Единственное, что можно поставить ему в вину, новогодняя елка в Якутске, которая оказалась на 2 тыс. евро дороже рождественской ели в Нью-Йорке. Но по местным меркам это сущая мелочь, на которую Кремль может закрыть глаза, учитывая, что по уровню коррупции якутские кланы не уступают северокавказским.

Но что бы ни решили в кремлевской администрации, конечное решение принимает всем известный человек. И он может принять вместо подготовленного аппаратного решения свое собственное, построенное на вызывающей у всех удивление интуиции. И тогда может появится неожиданный кандидат. Как это недавно произошло в Дагестане. Например, в Ленском районе в ноябре прошлого года население с треском провалило на выборах главы района кандидата «Единой России» и с двойным перевесом в голосах избрали беспартийного самовыдвиженца, приехавшего на заработки из Казахстана директора ООО «Арман» Жумарта Абильманова.

В связи с недавними инцидентами на проездах вдоль нефтепроводов резкие заявления Абильманова о защите интересов якутян привлекли к нему внимание не только жителей Ленского района. Полная дискредитация в глазах населения «родных якутских» политиков вполне может сыграть на руку «засланному казачку» Абильманову в случае самовыдвижения на выборах главы республики. Учитывая полную независимость в действиях, отсутствие связи с местными кланами Абильманов вполне подходит на роль якутского «Васильева» (кстати говоря, своего земляка). А то, что в республике давно уже настало время коррупционных чисток – очевидно!

Скандальные истории с деньгами Фонда будущих поколений, исчезающих из год в год в Лондоне, странные празднования «Дней Якутии» в Москве, когда чиновники за счет бюджета «целыми бортами» и не по одному разу выезжали в столицу «повышать инвестиционную и туристическую привлекательность региона». Последний случай с арестом главы Усть-Майского района, подозреваемого в коррупции – неполный перечень «подвигов» власть предержащих республики.

Эксперты считают досрочную отставку Борисова накануне президентских выборов маловероятной, но возможной. «Черная метка» Борисову это только начало. Все самое интересное впереди. С одной стороны, если президентские выборы в республике не будут провалены катастрофическим образом, то Борисов может уцелеть до весны 19-го года, так как в сентябре этого года выборы в парламент республики. И менять главу региона накануне парламентских выборов – не лучший вариант для партии власти.

С другой, полномочия Борисова на посту главы Якутии истекают в сентябре 2019 года, поэтому оптимально для Кремля сменить главу республики раньше, чтобы назначенный врио главы региона смог спокойно подготовиться к сентябрю, а через республиканские выборы сформировать лояльный себе парламент.

https://regnum.ru/news/accidents/2382460.html