×

Иммунолог: когда в России стабилизируется ситуация с COVID

7:00 - 19.9.2021
Иммунолог: когда в России стабилизируется ситуация с COVID

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России и контроль над инфекцией произойдет примерно к концу весны 2022 года. Такой прогноз в разговоре с URA.RU дал гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Стабилизация пандемической ситуации, то есть, контроль над инфекцией, думаю, что появится к середине-концу весне следующего года. Но потребуется какие-то меры принимать в дальнейшем, потому что во многих других странах инфекция только будет вполне себе в силе и с учетом этого, полной отмены противоэпидемический мероприятий не произойдет. Но это уже будет стабильное состояние», — рассказал URA.RU Николай Крючков.

Иммунолог отметил, что стабилизация ситуации с коронавирусом еще будет говорить об окончании пандемии. «Переход из пандемической фазы инфекции в сезонную, контролируемую. Это не будет просто инфекцией, это не будет простой сезонный грипп, но это будет значительно более легкая история, с точки зрения последствий», — уточнил эксперт.

Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков в беседе с URA.RU подчеркнул, что стабилизация ситуации с COVID возможно в том случае, когда будет вакцинировано более 70% населения страны. «Когда количество вакцинированных достигнет процентов 70. Это не скоро будет. При тех темпах, которые сейчас наблюдаются, это будет не скоро», — уточнил собеседник агентства.

URA.RU

Sakhaday.ru