×

InDriver попал в список Forbes

11:38 - 27.6.2021
InDriver попал в список Forbes

Forbes привел данные аналитической записки Goldman Sachs, в которой названы цифровые чемпионы:

"Российские предприниматели все чаще стремятся выйти на международные рынки в том числе из-за преимущества в виде относительно дешевых отечественных кадров в области технологий, считают аналитики Goldman Sachs. Они назвали 12 крупнейших цифровых компаний с российскими корнями, которые уже добились успеха за рубежом. В списке оказались Telegram, Revolut, Playrix, Arrival, Kaspersky и другие.

В России появились «экспортно-ориентированные» цифровые чемпионы — глобальные компании с российскими основателями (и часто российскими разработчиками), которые входят в число лидеров рынка в соответствующих сегментах, говорится в аналитической записке Goldman Sachs (GS) «On the verge of digitalization of the economy» от 17 июня (есть у Forbes).

Российские предприниматели и разработчики технологий все чаще стремятся выйти на международные рынки, говорится в записке. Это происходит, потому что доступные рынки существенно крупнее, чем российский, а предприниматели и разработчики могут нанимать внутри относительно дешевые кадры в области технологий. Кроме того, технологические компании, ориентированные на внутренний спрос, также стремятся осваивать международные рынки, указывают в GS", - указано в статье.

Среди 12 крупнейших интернет-бизнесов с российскими основателями наравне с Telegram значится InDriver (приложение для перевозки пассажиров):

"Арсен Томский создал InDriver в 2012 году в Якутске. Это глобальное приложение для заказа такси: цену в нем предлагает пассажир, а не алгоритмы. К июлю 2020 года приложение загрузили более 80 млн раз по всему миру, его пользователи совершили более 500 млн поездок. InDriver работает в 33 странах и более чем в 450 городах".

Фото из ФБ Арсена Томского

Sakhaday.ru