×

"Информация о том, что заболеваемость ковидом в Абыйском районе связана с посещением правительства Якутии не подтверждена"

12:25 - 5.3.2023
"Информация о том, что заболеваемость ковидом в Абыйском районе связана с посещением правительства Якутии не подтверждена"

Комментарий Министерства здравоохранения Якутии на публикацию в средствах массовой информации о распространении новой коронавирусной инфекции в Абыйском районе:

В Абыйском районе с начала февраля текущего года регистрируется заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с распространением, преимущественно, в домашних очагах. Сложившаяся ситуация характерна для эпидемического сезона высокой заболеваемости респираторными инфекциями.

Главный врач ГБУ РС(Я) «Абыйская центральная районная больница» Эдуард Никулин: «В настоящее время эпидемиологическая обстановка в районе контролируемая, проводятся комплексные противоэпидемические мероприятия. Тяжелые больные, требующие стационарного лечения, отсутствуют. Все пациенты находятся под наблюдением медицинских работников и получают необходимое лечение в амбулаторных условиях».

Оперативный статистический учет случаев COVID-19 осуществляется на основании переданных медицинскими организациями в органы государственного санитарно – эпидемиологического надзора экстренных извещений на больных с окончательно установленным, лабораторно подтвержденным диагнозом.

Информация о том, что заболеваемость COVID-19 связана с посещением района членами правительственной делегации и врачами Арктической мобильной бригады не подтверждена.

Случаев инфекции среди указанных лиц не зарегистрировано.

Sakhaday.ru