×

Информацию об Александре Лукине еще не убрали с сайта МВД Якутии

14:33 - 20.2.2023
Информацию об Александре Лукине еще не убрали с сайта МВД Якутии

Информацию об руководстве МВД Якутии не успели обновить, хотя экс-замминистра Александр Лукин уже нашел новую работу в мэрии Якутска. На должность начальника следственного управления полковник юстиции пришел после скандально ушедшего замминистра Николая Мамчура.

В правоохранительных органах Лукин работал с 1994 года. С 2013 по 2016 годы возглавлял отдел организации дознания МВД. В октябре 2016 года стал замминистра внутренних дел. Ранее этот пост занимал Николай Мамчур, который в апреле того года был обвинен в покушении на изнасилование подчиненной.

Через два службы на руководящей позиции Лукин попал в рейтинг самых богатых сотрудников МВД. Он оказался на пятой позиции по стране, заработав за 2018 год 12,9 млн рублей. Ранее его доход не превышал 2,3 млн рублей в год, пишет РБК.

Сегодня стало известно, что бывший полицейский возглавил Управление муниципальных инспекций Якутска. В пресс-релизе мэрии умолчали о прежней должности полковника.

Это не первый случай, когда силовики получают после ухода в отставку работу в органах власти. В апреле 2021 года советником мэра Якутска был назначен бывший глава столичной полиции Николай Кульбертинов. Сейчас он занимает пост заместителя гендиректора госкомпании «Саханефтегазсбыт».

Sakhaday.ru