×

«Исправлять ошибки никогда не поздно». В Якутске прошла премьера фильма «Схватка»

10:57 - 22.2.2024
«Исправлять ошибки никогда не поздно». В Якутске прошла премьера фильма «Схватка»

Режиссер Никандр Федоров (Эр Санаа Ох-Хотор) снял байопик о жизни и борьбе Вячеслава Карпова, первого чемпиона СССР среди юношей по вольной борьбе из Якутии. При этом сыграл спортсмена сам режиссер. Фильм выходит в прокат 22 февраля.

Вячеслав Карпов — первый чемпион Советского Союза по вольной борьбе из Якутии среди юношей. И если на ковре он был практически непобедим, то в схватках с жизнью бывали разные периоды. Совсем юным он оказался на вершине славы, но там, увы, не нашлось того, кто смог бы поддержать в сложный период жизни, когда друг за другом ушли его лучший друг, легендарный борец к Николай Захаров–Сахаачча, а потом и мама.

Утешение Карпов нашел в бутылке, начал сильно пить и совсем бы пропал, если б не жена Татьяна и спортивный характер. Эту, самую главную схватку в жизни он выиграл, смог вернуться к нормальной жизни, спорту, новым победам. В 32 года Вячеслав Карпов увлекается шашками, стал тренером первого гроссмейстера из народа саха Александра Азарова.

Эр Санаа Ох-Хотор, режиссер, сценарист, исполнитель главной роли.

– История показана не один в один, как было на самом деле, да и мы сами никогда не узнаем этого. Это байопик моими глазами, то, как я вижу его историю. Для меня этот фильм – вызов. Я снимал до этого трогательные фильмы о любви, юности, детстве «Потанцуй со мной» (2021) и «Как починить велосипед» (2022), а тут очень сильная драматическая история про человека и его силе воле. Изначально я не видел себя в роли Карпова, искали актеров, проводили кастинги.

Я пробовал выбрать артиста среди спортсменов, но не мог отобрать среди них того, кто бы смог справиться с актерской игрой. Сценарий хронологически очень сложный, и в разное время один и тот же человек должен быть показан абсолютно разным. Молодые артисты тоже не годились, им не хватило бы жизненного опыта. В конце концов, чтобы спасти фильм, сыграл сам, и мне это очень понравилось. Как режиссер я знал, что мне нужно, каким вижу своего героя.

За восемь месяцев до съемок познакомился с борцом Дмитрием Павловым, который стал консультантом и постановщиком спортивных сцен, схваток. Он меня и тренировал, сделал из меня спортсмена. В итоге я утром писал сценарий, в обед искал спонсоров, реквизиты, локации, вечером были тренировки, ночью читка сценария, и так каждый день. Оказалось, что это возможно, если ты любишь свое дело и погружен в процесс. Фильм получился таким, каким я его представлял, считаю его лучшим в своей фильмографии, но следующий этап будет еще громче! Карпов и «Схватка» для меня — начало большего.

До премьеры фильм показали семье Вячеслава Карпова.

После фильма мы поговорили с Татьяной Петровной Карповой, вдовой легендарного борца, которую в фильме сыграла Кэрэчээнэ Туприна.

– Это фильм, заставляющий зрителя думать, преодолевать трудности и идти вперед. В нашей короткой жизни исправлять ошибки и стать гражданином никогда не поздно.

В фильме хотелось бы немножко убавить кадры с бутылкой и матерщиной. Если фильм о конкретном человеке, которого ты хорошо знал, то невольно начинаешь сравнивать героя с ним. А я точно знаю, что мой муж никогда при мне и детях не матерился и никогда не обвинял никого, кроме себя, в том, что с ним случилось, тем более своего тренера Дмитрия Петровича. Петрович был и остался для него эталоном чести, совести и профессионализма.

Также мне совсем не понравилось, как герой сжигал газетную статью о победе Романа на Олимпиаде, будто он был не рад, не гордился им. А они были друзьями не только на ковре. Вячеслав хранил статьи про Романа, да и про всех, они до сих пор есть в его архиве.

Я была, мягко сказать, ошеломлена, узнав, что Никандр сам решился на роль Вячеслава. Он худой, не борцовского сложения, но характер постарался передать. Хотя Вячеслав был большой юморист, хорошо пел, знал множество стихов, постоянно сыпал анекдотами.

Кэрэчээнэ Туприна

Если говорить о хронологии сюжета, то эти события длились лет пять. До лета 1969 года Вячеслав совсем не пил. В июле случилась трагедия с его самым близким другом, с Сахааччей. А через полгода после тяжелой болезни на его руках умерла мама, единственная родная душа. Вячеславу в то время было всего 22 года. А отец умер, когда ему было всего лишь три года. Осенью 1971 года его призвали в армию. Мы поженились в 1972 году, когда он приехал на недельный отпуск.

Когда бывал в запое, он уходил из дома. Поэтому я никогда не видела его вдребезги пьяным или избитым. После тюрьмы он приехал в Чурапчу, я даже не знала, что он туда попадал. Лечился, срывался, лечился. Но, в то же время, он постоянно работал. А в 1978 году, после рождения сына, совсем бросил пить, и до конца жизни не брал в рот ни капли алкоголя.

Мы были молоды, жили с верой в лучшее, жизнь такая была не только у нас, и, главное, мы со Славой были друзьями, у нас была духовная близость. Он был настоящим мужчиной, в кого веришь, кому доверяешь и ценишь его чувства к тебе. С таким живешь счастливо, невзирая на трудности.

Интересные факты о фильме:

Фильм снимали 1998 часов.

300 актеров снимались в фильме.

Свой первый фильм «Оҕо саас» режиссер снял на отпускные деньги, а второй и третий на гранты от проекта развития кино и анимации «Синет Сахавуд» фонда «Синет Спарк».

Эр Санаа Ох-Хотор — это короткое имя режиссера, полное звучит как Айыы Тыыннах Эр Санаа Ох-Хотор.

По чертежам восстановили тренажеры Коркина в Якутске, их перенесли в Усть-Алданский улус, где снимали фильм.

Фильм вдохновлен автобиографией самого Карпова и повестью Егора Неймохова «Хапсыһыы» («Схватка»).

Фильм снят на грант от проекта развития кино и анимации «Синет Сахавуд» фонда «Синет Спарк». Бюджет фильма — 4,5 миллиона рублей, из которых 2,5 выделил фонд.

https://sinetspark.org/sakhawood/tpost/9dfsg2p7a1-shvatka-kak-viigrat-glavnii-v-zhizni-boi

Sakhaday.ru