×

История одной игрушки: «Наш Эһээ Миискэ родился в марте 1981 года»

20:11 - 17.12.2022
История одной игрушки: «Наш  Эһээ Миискэ родился в марте 1981 года»

Детские игрушки наши верные друзья. Они ели с нами кашку, ходили в садик, смотрели мультики и сторожили чуткий сон. Каких только игрушек нет сейчас, но именно плюшевые медведи не теряют своей актуальности вот уже 100 лет.

Героине SakhaDay Александре Егоровой 43 года, она пронесла дружбу с любимым мишкой через всю взрослую жизнь. Рыжему медведю уже 41 год, он успел понянчить не одно поколение малышей, став талисманом всей семьи Егоровых.

Дело было в далеком 1983 году в одной из якутских деревень. 4-годовалая Шура уговорила старшую сестру Лену и старшего брата Колю взять ее с собой на прогулку. Девочка села на багажник велосипеда брата, и все трое радостно умчались в даль.

Александра во время абитуры в Якутске (посередине)

По пути ребята заглянули в местный универмаг. Старшие дети заметили, с каким молчаливым восторгом малютка рассматривает плюшевых медведей. Уже дома Лена с Колей рассказали родителям, что Шура очень хочет мишку.

– На следующий день мама отвела меня в универмаг и сказала, что я могу выбрать любого. Помню, как я была рада! Был еще мишка с черными лапами и ушками, но я выбрала своего рыжего медведя.

Эһээ Миискэ стал моей любимой игрушкой. Мы с сестрами Леной и Надей сшили ему одежду, зимой катали на санях. А годы спустя он стал полноценным членом семьи. Когда я уже выросла и перестала играть с ним, то мишка стал хозяином дивана (дьыбаан тойоно). Позже, когда однажды я зашивала порванную лапу, то нашла этикетку с датой производства. С тех пор мы знаем, что наш медведь родился в марте 1981 года, – рассказала Александра.

В семье Егоровых верят, что у старых игрушек появляется душа. Так, Эһээ Миисэ является во сне старшему брату Александры Николаю. Не просто так, а когда в жизни хозяйки происходят важные события.

– Перед отъездом на абитуру я попрощалась с мишкой. Поставила его в центре вместе с другими игрушками. В 1997 году я поступила в ЯГУ на учителя якутского языка и литературы. Тогда еще не было связи, я не могла позвонить домой и поделиться радостью. И перед моим приездом случилось следующее. Брат Коля решил вздремнуть после обеда. Между сном и явью он услышал, как бегают маленькие ножки игрушек. Было ощущение, как будто в доме резвятся маленькие дети.

В 2019 году мы построили новый дом в усадьбе родителей. 6 ноября переехали в новый дом. Я пришла на обед с работы и сказала: «Сколько можно, нужно уже перевозить вещи в новый дом. Мишутку оставим здесь охранять старый дом. Так и ушла работать дальше. Старший брат лег отдохнуть. И слышит шорох из моей комнаты, как будто кто-то собирает вещи.

Вечером прихожу и спрашиваю: «Начнем собирать вещи?» На что Коля ответил, что в доме есть еще один жилец, который собрал свои вещи. Я рассмеялась и взяла медведя в новый дом. Теперь у него новый диван. Больше он не снился, – рассказала Александра Егорова.

Плюшевого медведя знают и почитают все племянники Александры, играли с ним очень бережно. И хотя 41-летний Эһээ Миискэ не такой красивый и пушистый как раньше, по-прежнему остается главным любимцем и предводителем всех старых и новых игрушек.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru