×

История вилюйского священника

14:43 - 14.6.2022
История вилюйского священника

Уроженец Якутска Павел Погодаев во время прогулки по старому Вилюйскому кладбищу рассказал немало историй.

Одна из них связана со священником и старым Вилюйским кладбищем. Православный священник родом из Вилюйска в начале 20 века служил в Новониколаевской церкви Вилюйского округа. В советское время переехал в Якутск, умер и был похоронен здесь. Его могилу трудно найти на кладбище.

«Однажды ко мне обратились жительницы Вилюйска. Они попросили меня показать им могилу священника, которую долго искали, но никак не могли найти место его захоронения. Потом вышли на меня. Я их привел сюда, показал, где покоится батюшка...», - вспоминает Павел Геннадьевич Погодаев.

Женщины благодарили его за то, что показал, где похоронен священник из Вилюйска. Заинтересовавшись его судьбой, узнали следующее.

Алексей Михайлович Винокуров из семьи потомственных священнослужителей.
Отец его – Михаил Винокуров. Он основатель династии священнослужителей Винокуровых, потомки которых и сейчас живут в Вилюйском улусе, как и потомки священников Поповых, Синицыных, Протопоповых.

У Михаила Винокурова было три сына – Алексей, Евгений и Иннокентий. И все священники. Алексей Михайлович Винокуров окончил Якутскую духовную семинарию, вел успешную миссионерскую и просветительскую деятельность. Вместе с братьями Иннокентием и Евгением, служил в церквях родного Вилюйского округа.

Был настоятелем Новониколаевского собора Вилюйска – главной церкви в округе.

Между прочим, Новониколаевский собор сохранился до наших дней, правда, сейчас в нем общежитие связистов. Новониколаевскую церковь восстановили в 2013 году в каменном варианте на другом месте, в самом центре современного города Вилюйска.

Один из младших братьев Алексея - Евгений Винокуров тоже был священником.

Как и старший брат, закончил духовную семинарию в Якутске. В 1891 году он священник Пантелеимоновской церкви в Вилюйской колонии прокаженных. Проказа была страшной и неизлечимой болезнью того времени, что не останавливало людей, призванных по долгу службы, веры и сердца, помогать больным. В начале 20 века Вилюйскую колонию прокаженных посетила сестра милосердия Кэт Марсден, приехавшая специально в Вилюйск из далекой Европы.

За усердие в церковной службе, за общественную деятельность тех лет, братья Винокуровы, сыновья священника были отмечены почетными медалями и званиями того времени. Например, Алексей Михайлович был уездным наблюдателем церковноприходских школ Вилюйского уезда. До революции они были единственными, где дети крестьян, казаков, бедняков могли обучиться грамоте. В церковноприходских школах обучались Максим Аммосов, Платон Слепцов-Ойунский, Анемподист Софронов-Алампа, Алексей Кулаковский и многие другие, ставшие впоследствии видными политическими деятелями, писателями и поэтами.

Кстати, Алексей Елисеевич Кулаковский одно время учительствовал в Вилюйске и так или иначе был знаком с Алексеем Михайловичем Винокуровым. И в интернете отыскали фотографию, где Кулаковский и священник Винокуров запечатлены вместе с учениками Вилюйска 1913 года.

Фото – А.Е.Кулаковский (на переднем плане в фуражке и очках), А.М.Винокуров (в этом же ряду в рясе, учитель закона Божиего), Вилюйск, 1913 год.

Sakhaday.ru