×

IT-парк Якутии готовится к визиту председателя правительства РФ

18:56 - 10.8.2022
IT-парк Якутии готовится к визиту председателя правительства РФ

15 августа в Якутии ожидают приезда председателя правительства РФ Михаила Мишустина. По некоторым сведениям, в программу рабочего визита премьера запланировано посещение IT-парка в Якутске. Сегодня утром подписчик тг-канала Sakhaday обнаружил, что часть территориии перед зданием IT-парка обнесена лентой, на которой прикреплена надпись «Осторожно клей!».

В парке высоких технологий не стали уточнять, какое именно покрытие будут стелить на площадке к приезду Мишустина. Клей для установки покрытия в рамках запланированных работ, пояснила официальный представитель IT-парка Якутии.

Также нет точной информации, какой из проектов будет представлен премьеру РФ. Среди ведущих резидентов IT-парка названы компании «Сайберия» (разрабатывает программное обеспечение для ускорения процесса выявления коронавирусной пневмонии), «Софтвей++» (создает платформу для формирования траектории развития личности), «Бунтар» (развивает видеостриминговую платформу), «Аркон» (занимается разработкой программного комплекса численного моделирования температурного режима многолетнемерзлых грунтов), «Смарт Юнит» (разрабатывает систему противодействия лесным пожарам), «Мондино технолоджес» (занимается разработкой нейросети, распознающей глаукому или онкологию).

За пять месяцев этого года сектор информационно-коммуникативных технологий экономики Якутии показал убытки, а количество программистов по сравнению с началом года сократилось с 1903 до 1695 человек, пишет Yktimes. В июне оборот компаний, занятых в IT-сфере, сократился на 6,2%.

В IT-парке отказались предоставить данные о выручке резидентов за полгода, ссылаясь на то, что итоги будут подведены только в конце года.

Sakhaday.ru