×

Иван Луцкан высказался за расширение выездной работы врачей в улусах

18:06 - 8.9.2021
Иван Луцкан  высказался за расширение  выездной работы врачей в улусах

Речь идет о системной организации работы мобильных бригад врачей различных специальностей в отдаленных населенных пунктах Якутии.

По мнению Ивана Луцкана, это позволит многократно увеличить охват населения медицинскими осмотрами и консультациями, оказать должное внимание пациентам, находящимся под диспансерным наблюдением, поднять эффективность использования высокотехнологического медицинского оборудования в районных больницах и ФАПах.

«Сегодня, 8 сентября, мобильная бригада врачей офтальмологов Якутской республиканской клинической больницы приступила к работе в Томпонском улусе. Работа врачей в таком формате направлена на обеспечение доступной и квалифицированной медицинской помощью жителей в отдаленных уголках Якутии. Мобильные бригады медиков становятся в регионе одним из важнейших инструментов повышения качества медицинских услуг. В учреждениях здравоохранения Якутска накоплен большой опыт работы выездных бригад, создана технологическая база диагностических исследований. Анализируя итоги работы врачей –офтальмологов ЯРОКБ в Арктических улусах республики, появляется убежденность в том, что выезды медиков в улусы сегодня очень нужны нашим пациентам. Именно с модернизации первичной медицинской помощи начнётся перезагрузка всей системы здравоохранения», – отметил Иван Луцкан, главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы в ходе рабочей командировки в Томпонский улус.

В эти дни мобильная бригада республиканской глазной больницы работает в Оймяконском, Момском и Томпонском улусах республики. Осмотрены сотни жителей, им оказана необходимая врачебная помощь. Кроме этого, Иван Луцкан доставил вакцины против COVID-19 в село Чумпу-Кытыл Момского улуса. В ходе командировки главный врач встретился с руководителями улусов, обсудил с ними вопросы организации медицинской помощи населению.

Анатолий Петров

Sakhaday.ru