×

Из Якутска в центр страны авиакомпании пока летают с пересадками

13:16 - 21.8.2021
Из Якутска в центр страны авиакомпании пока летают с пересадками

Досрочный ввод в эксплуатацию после ремонта взлётно-посадочной полосы аэродрома Якутска жители республики восприняли с радостью – «выездному аду» наконец-то пришёл конец. Но авиакомпаниям, вылетающим из Якутска в центральные города страны, быстро перестроить своё расписание пока не удаётся – им всё еще необходимо присесть в полпути «на материк» где-нибудь в Барнауле или Новосибирске.

На запрос Sakhaday об особенностях прямых рейсов в Москву из аэропорта Якутска ответила авиакомпания S7:

«Летом у всех авиакомпаний наблюдается наибольшее использование парка. Дата же окончания работ в Якутске заранее не была известна, поэтому оперативно внести изменения в уже составленное расписание получается не так просто. На текущий момент возобновление прямых рейсов из Якутска в Москву (без пересадки в Новосибирске) планируется со второй половины сентября – с 20-го сентября».

Родная «Якутия» в свой базовый московский аэропорт «Внуково» из Якутска с пересадкой в Барнауле будет летать до начала ноября, затем начнутся обычные беспересадочные рейсы. Но зато уже сейчас (кроме понедельника и воскресенья) из Якутска в Домодедово республиканский авиаперевозчик летает без всяких посадок – за 6 с половиной часов. Также авиакомпания «Алроса» перевезёт пассажиров из столицы Якутии в Москву прямым рейсом без всякой техпосадки. О возвращении на линию из Якутска в центральные города России авиакомпании «Аэрофлот» пока известий нет, что называется – «ведутся переговоры».

Якутяне «нельготного возраста» большую надежду сейчас возлагают на выделение федеральной субсидии в сентябре-октябре на вылеты в Москву и Санкт-Петербург. Вспомним, как жителей столицы республики «прокатили» с федеральными льготными авиатарифами: в минтрансовский список на дальневосточные субсидии Якутск в этом году не попал, на федеральную «туристическую» субсидию тоже, на льготы внутри ДФО нам дали всего лишь линию Якутск – Хабаровск. И это при том, что только через аэропорт Якутска в центральные города страны могут вылететь большинство жителей из удалённых, труднодоступных районов республики.

Алексей ИВАНОВ, Sakhaday.ru