×

Избирком Иркутска требует почти 2 млн рублей с Дмитрия Бердникова, зампреда Якутии

14:06 - 25.5.2022
Избирком Иркутска требует почти 2 млн рублей с Дмитрия Бердникова, зампреда Якутии

О намерении горизбиркома Иркутска обратиться в суд за взысканием 1,75 млн рублей за проведение повторных выборов в гордуму к Дмитрию Бердникову, узнал «Коммерсантъ». Чиновник в 2019 году победил на выборах в гордуму по округу №16, но отказался от мандата.

Согласно федеральному законодательству, в таком случае победитель должен возместить расходы избиркома на проведение повторного голосования, сообщил изданию председатель комиссии Андрей Мельников.

Дмитрий Бердников в 2014 году избрался депутатом гордумы Иркутска и занял пост спикера. Через полгода иркутское заксобрание отменило прямые выборы мэра областной столицы, что позволило Бердникову избраться на пост градоначальника. В 2019 году он снова пошел на выборы, чтобы остаться мэром на второй срок. Но через некоторое время после выборов гордумы депутаты ввели институт сити-менеджера. Мандат Дмитрия Бердникова был обесценен, и он от него отказался, пишет «Коммерсантъ».

Иркутянин Дмитрий Бердников в 2020 году перешел на работу в правительство Якутии и занял пост вице-премьера, курирующего исключительно строительство Ленского моста. Будет ли построен мост, неизвестно. В отсутствие какой-либо конкретики по его строительству первый зампред республики занимается проектными работами. Например, прошлым летом руководил работами по восстановлению села Бясь-Кюель Горного района, пострадавшего от лесного пожара.

Sakhaday.ru