×

Издание «Такие дела» опубликовало новую историю про 63-летнюю якутянку Ирину Гузову

10:54 - 8.1.2023
Издание «Такие дела» опубликовало новую историю про 63-летнюю якутянку Ирину Гузову

Издание рассказало не только о ситуации в социальной столовой для малоимущих, которую Гузова организовала пять лет назад, а о самой Ирине Борисовой.

«Получилась большая история про жизнь в контексте края вечной мерзлоты. Наша героиня пережила домашнее насилие, гибель ребенка. Чуть не спилась. Чуть не села в тюрьму. Выживала, продавая из под полы икру и крабов, была проводницей быстроходных «Ракет», челноком и успешным ресторатором. А сейчас кормит своих стариков в перерывах между химиотерапиями, капельницами и больницами.

Полтора года назад ей диагностировали 4 стадию рака. Но бросать столовую она отказывается.

Мы хотим рассказать вам про Ирину Борисовну потому, что это пример огромной силы духа и доброты по отношению к другим. В сложные времена такие истории помогают не опускать руки и вдохновляют на помощь другим.

Просто для справки: Якутия самый большой по площади регион РФ, где живет всего 950 тысяч человек. Богатая и нищая одновременно. Уверенно входит в топ-3 регионов-лидеров по получению федеральных дотаций и топ-10 по социальному неравенству», — представила статью в запрещенной соцсети корреспондент «Таких дел» Римма Авшалумова.

***

Приведем отрывок большой статьи, посвященной нашей землячке. В нем говорится об отношении местных властей к предпринимательнице.

"На открытие столовой, рассказывает Гузова, приезжал тогдашний мэр Якутска Айсен Николаев. Он как раз баллотировался на второй срок. Фотографировался с владыкой Романом, главой Якутской епархии, который сразу поддержал открытие социальной столовой. И даже обещал помогать. А через год стал главой республики. «И мы ему стали неинтересны. Но мы же существуем! Пускай мы кормим в мороз всего 50 человек. Но это живые люди. Они нуждаются в помощи».

Со вторым мэром история вообще едва не закончилась уголовным делом. «Была у нас такая знаменитая “мэрша” Сардана Авксентьева (глава Якутска с сентября 2018 по январь 2021 года, ныне депутат ГД. — Прим. ТД). И решила она приехать на наш праздник для многодетных и малоимущих “Собери ребенка в школу”, чтобы вручить адресную помощь семье с девятью детьми, которая к нам ходила. И вот она заходит, а на летней веранде у нас есть подиум с шестом для танцовщиц. Она его увидела — и аж побледнела от возмущения: “Это что такое, Ирина Борисовна?” А это, говорю, бизнес, Сардана Владимировна. Вы думаете, откуда я деньги на социальную столовую беру? Региональный грант мне выделили на 1,2 миллиона рублей, а накормила я на 2,5 миллиона». Шест не понравился «мэрше» или дерзость предпринимательницы, но через пару недель Гузовой позвонили знакомые: против тебя что-то готовится в мэрии".

«Меня никто не учил, как с грантами работать, как правильно отчетность вести. До этого я с бюджетными деньгами дел не имела. Как свои не считала, когда надо было вкладывать, так и при закупках по гранту могла пару раз в один чек добавить какие-то покупки для дома. Общие расходы на столовую в любом случае вдвое превосходили грант за счет моих вложений. Мне и в голову не приходило тогда, что я что-то нарушила. Отчетность по первому гранту прошла без претензий. Второй отчет, сданный уже после инцидента с мэром, изучали более пристально. И нашли нарушения».

На Гузову написали заявление в ОБЭП. Там состава преступления не нашли и в возбуждении дела отказали. Тогда подали в суд с требованием возврата 2,2 миллиона рублей, обвинив в нецелевом расходовании средств. Дело тянулось два года. И суд вынес решение, по которому Гузова должна вернуть мэрии 185 тысяч рублей.

В 2022 году столовая Гузовой не выиграла ни одного гранта. У нее просто руки опустились, когда по республиканскому гранту пришел отказ с отпиской, дескать, «не раскрыты полностью инновационные уникальные методы в решении проблемы». «А какая инновация может быть в социальной столовой? Кверху ногами готовить и задом подавать?» — горячится Ирина теперь.

Полностью по ссылке

«Такие дела» — медиа о социальных проблемах, путях их решения и жизни людей в России

Фото: Алексей Васильев для ТД

Sakhaday.ru