×

«Извиняться ни перед кем не будем, плагиата не было». Якутские всадники, планировавшие доехать до Лондона, все-таки изменят маршрут

10:04 - 15.3.2021
«Извиняться ни перед кем не будем, плагиата не было». Якутские всадники, планировавшие доехать до Лондона, все-таки изменят маршрут

Якутским конным путешественникам, выдвинувшимся из Оймякона в Лондон, придется изменить маршрут. На днях бизнесмен Егор Макаров встретился со всадниками возле Хандыги. Подробности встречи описаны на сайте "Якутия.Инфо".

Со стороны Гильдии конных путешественников возникли претензии к Дугуйдану Винокурову и Мичилу Неустроеву, которые, как полагают, сплагиатили идею конного путешественника из Великобритании Никиты Греци, намеревавшегося проехать на якутской лошади до Лондона.

Ньургун Габышев, занимающийся информационным сопровождением похода, рассказал Sakhaday о том, к какому решению они пришли.

«Позавчера состоялась встреча, на которой были обсуждены некоторые моменты. Сразу скажу, что мы к бизнесмену Егору Макарову относимся нейтрально. Никакого отношения к нашему походу он не имеет. Извиняться ни перед кем мы не собираемся. Считаем, что плагиата не было, все было обговорено заранее. Тем не менее мы решили не раздувать, не доводить до скандала.

Обстоятельства сложились так, что придется изменить маршрут, а значит и весь проект. Это займет какое-то время. Надеемся, это не отразится на самом факте похода, потому что основную часть изменений мы успеем внести во время перемещения всадников до Якутска.

У нас есть сырой проект под названием «По памятным местам боевой славы якутских лошадей». Мы хотим его доработать. В 1941 году, когда началась война, из нашей республики на фронт было отправлено много лошадей. Даже есть рассказ «Туоhахта уонна Лэкиэс» о якутском солдате и якутской лошади, которые там встретились и вернулись обратно.

Мы хотим посвятить данный поход лошадям, которые помогали нашим солдатам во время Великой Отечественной войны. Это наша стартовая идея, которую никто уже оспорить не сможет.

Есть планы по изменению маршрута, но пока озвучивать их не будем. Они нуждаются в доработке.

По большому счету, изначально целью данного похода не был Лондон, было желание показать, что якутская лошадь способна преодолеть большой путь. Конечная точка маршрута не особо важна.

Вчера Дугуйдан и Мичил были в местности Кэскил Томпонского района.

Все значительные изменения по проекту Дугуйдан озвучит 22 марта на дне табунщика в селе Чурапча. В Якутск приедут ориентировочно в конце марта. В любом случае они продолжат свой путь».

Отметим, что в СМИ сообщалось, что Никита Греци был вдохновлен походом полковника императорской армии Дмитрия Пешкова, который в 1889 году проехал на якутской лошади из Благовещенска до Санкт-Петербурга. Первоначально он собирался проехать до Лондона.

Но на днях изменился и его маршрут. 13 марта 2021 Греци объявил о намерении продлить свою экспедицию и проехать на якутской лошади вокруг земного шара. Об этом сообщим отдельно.

Sakhaday.ru