×

К 10 годам лишения свободы осужден мужчина за мошенничество в сфере долевого строительства

9:46 - 16.7.2018
К 10 годам лишения свободы осужден мужчина за мошенничество в сфере долевого строительства

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Судом установлено, что с апреля 2012 года по июнь 2013 года мужчина совместно со своей гражданской супругой совершили хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, через средства массовой информации преступная группа размещала объявления, приглашая граждан принять участие в строительстве гаражных боксов с жилыми надстройками и многоквартирных каркасных домов в микрорайоне Новопортовской г.Якутска. При разговоре с гражданами они представлялись застройщиками и, убеждая людей в наличии разрешения на строительство, и, используя демпинговые цены, заключали договоры долевого участия, которые вопреки требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» не регистрировали в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства по строительству, ими заключены договора на строительство с 46 гражданами на общую сумму 34 845 000 рублей, которые похищены.

С учетом мнения государственного обвинителя, приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении его гражданской супруги выделено в отдельное производство ввиду наличия у нее тяжелого заболевания и находится на стадии предварительного расследования, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SakhaDay.ru