×

К пикетчикам в защиту реки Марха пришли полицейские

10:44 - 26.11.2019
К пикетчикам в защиту реки  Марха пришли полицейские

Как сообщил активист регионального штаба ОНФ в Якутии, правозащитник Любомир Михайлов SakhaDay, вчера к мужчинам, организовавшим пикет у моста в Нюрбинском районе, пришли участковые полицейские.

Напомним, что по информации администрации района и МВД Якутии, одиночного пикета во время открытия моста не было. По данным МВД РФ Якутии, фото были сделаны заранее и переданы в СМИ сегодня. Во всяком случае, мужчин, держащих плакаты "Я люблю Марху" и "Река Марха - зона бедствия", никто из присутствующих не заметил.

Как сообщил один из пикетчиков Любомиру Михайлову, участковый взял у них объяснение. "У него спросили: против власти, против моста пикетировали? Он ответил, что из-за загрязнения реки", - сообщил нам активист.

Любомир Михайлов отметил следующее:

"Я попросил провести пикет двух жителей Нюрбинского района во время открытия моста. Хотел, чтобы они выразили нашу обеспокоенность за экологию. Разве можно трактовать плакат "Я люблю Марху" и "Река - зона бедствия" как лозунг против власти?

К сожалению, полицейские попросили мужчин, чтобы они написали, что они стояли аж 20 ноября. Вот недавно они признались.

Могли ли они ввести меня в заблуждение, сфотографировавшись заранее?

У меня есть переписка, подтверждающая, что плакаты жители Нюрбинского района подготовили в воскресенье, перед пикетом, поэтому не могли стоять раньше. Да и предложил я им только в воскресенье. К мосту они поехали утром, и сфотографировались часов в 10 утра. Мне фото с места пикета с плакатами отправили в 13:33, 25.11.2019 г. Я готов подтвердить свои слова".

С другой стороны, довольно странно, что мужчины с такой легкостью согласились указать иной день. Михайлов это объясняет незнанием законов. Сегодня МВД Якутии, скорее всего, выпустит релиз, в котором будет сообщено, что жители Нюрбинского района пикетировали на фоне моста в другое время.

Sakhaday.ru