×

К ситуации в интернате для глухих в Якутске подключилась депутат Госдумы Яна Лантратова

22:09 - 15.1.2024
К ситуации в интернате для глухих в Якутске подключилась депутат Госдумы Яна Лантратова

Первый зампредседателя комитета Госдумы Яна Лантратова обратилась к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следкома Александру Бастрыкину по поводу ситуации в интернате для глухих и слабослышащих в Якутске. Запрос был отправлен после публикации в телеграм-канале "Осторожно, новости" @ostorozhno_novosti

"14 января в средствах массовой информации, в частности в тгк "Осторожно, новости", была распространена информация по факту противоправных действий со стороны администрации Якутского интерната для глухих и слабослышащих в отношении воспитанников указанного интерната", - сообщается в обращении.

В письме за подписью депутата указывается, что "по сообщению одной из пострадавших, выпускницы интерната Валентины Заиграевой, воспитатели и учителя данного учебного заведения систематически применяли физическую силу по отношению к учащимся, в том числе, на почве национальной неприязни".

Отметим, что информация о национальной подоплеке появилась впервые. Ранее, в якутских СМИ и медиа, информирующих о ситуации в интернате, подобных серьезных обвинений не звучало.

Также, со ссылкой на публикации в СМИ отмечается, что несмотря на многочисленные обращения пострадавших в правоохранительные органы, никакие меры со стороны органов приняты не были.

Депутат просит руководителей Генпрокуратуры и Следком взять дело под личный контроль и провести проверку по фактам. В случае подтверждения привлечь виновных лиц к ответственности.

Sakhaday.ru