×

"Качество воды в реке Вилюй не соответствует требованиям", - Роспотребнадзор по Якутии

21:54 - 27.8.2018
"Качество воды в реке Вилюй не соответствует требованиям", - Роспотребнадзор по Якутии
В связи с размытием четырех дамб на Иреляхском водохранилище в Мирнинском районе 17 августа т.г. и попаданием глинистых частиц в реку Малая Ботуобия и далее ниже по течению в реку Вилюй,  Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с 21 августа т.г. проводится исследование качества воды из поверхностного источника водоснабжения – реки Вилюй в 3 населенных пунктах, находящихся ниже течения реки - с. Вилючан и с. Сунтар Сунтарского района, г. Нюрба Нюрбинского района.
На 27.08.2018г. исследовано 8 проб на санитарно-химические показатели. Качество воды не соответствует гигиеническим требованиям к  поверхностным водным объектам.

В связи с  этим, Территориальными отделами Управления в Сунтарском и Нюрбинском районах внесены предложения главам населенных пунктов по обеспечению питьевой водой из альтернативных источников, принято участие в совещаниях районных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Усилен мониторинг за качеством питьевой воды в населенных пунктах, в том числе из альтернативных водоисточников и автоводовозного транспорта, организован ежедневный отбор проб воды в Сунтарском и Нюрбинском районах.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).