×

Как больницы зарабатывают на тревожности людей

9:00 - 23.2.2020
Как больницы зарабатывают на тревожности людей

Медицинские чекапы — это маркетинговый ход, который позволяет больницам заработать на тревожащихся о своем здоровье россиянах, пояснил в разговоре с URA.RU врач-терапевт высшей категории, медицинский блогер Алексей Водовозов. О том, какой вред могут нанести комплексные обследования и в каком возрасте на самом деле нужно регулярно обследоваться, Водовозов рассказал в интервью агентству.

—Сейчас популярны комплексные обследования, так называемый сheck-up. Стоит ли их проходить?

—Комплексные обследования не требуются в том объеме, в котором рекламируются. Гигантские чекапы по 25-30 показателей делать не нужно. Они вносят нервозность, человек начинает бояться, что что-то найдут. Мало того, я вам гарантирую: чем больше вы обследуетесь, тем больше вероятность, что «что-то» обнаружат. Причем не факт, что это «что-то» требует медицинского вмешательства. Но сам факт, что это нашли, раздражает, и вы себя накручиваете. В итоге развивается ипохондрическое состояние и вы сами себе устраиваете болезни, которых нет.

По сути, чекапы — это просто способ заработка на тревожности людей.

Есть и еще один негативный результат: у человека создается иллюзия, что если в ходе чекапа ничего не нашли, то можно расслабиться и вести не очень здоровый образ жизни.

—Но за здоровьем следить все-таки надо. Если не обследоваться, то как?

—Главное — найти хорошего врача, которому вы доверяете и который использует научно обоснованную информацию. Потому что вопросы здоровья всегда строго индивидуальны. Даже диспансеризация не приносит результат. Дело в том, что срез, полученный в ходе обследования, — поперечный. Это состояние организма в определенный момент. Если обследование повторить через день-два, результаты будут отличаться. Организм человека — это система в динамическом равновесии, у нас внутри постоянно что-то меняется.

Если вас ничего не беспокоит, делать диагностику имеет смысл только после 50 лет. В этом возрасте показана колоноскопия раз в два года. Она позволяет на ранней стадии определить колоректальный рак. Кроме того, женщинам после 50 лет нужно раз в два года делать маммографию, чтобы исключить риск рака молочной железы.

Если же вам меньше 50, вы не в группе риска (в семье ни у кого не было рака молочной железы), никаких симптомов нет, то стабильно делать маммографию не нужно.

—А что стоит делать в молодом возрасте, если нет никаких жалоб?

—Можно раз в год проверять уровень глюкозы и холестерина в крови, делать клинический анализ крови, чтобы посмотреть, что с форменными элементами. Еще можно два-три раза в год измерять артериальное давление. Этого более чем достаточно. Если есть какая-то проблема, она даст о себе знать.

—Если что-то беспокоит, как сделать так, чтобы врачи не развели тебя на лишние анализы. Что точно не нужно делать?

—Это все очень индивидуально. Но если вам предлагают МРТ всего тела, то это точно не потребуется. Или вам предлагают 30-40 показателей биохимии крови — это тоже не нужно. Кроме того, применяемые методики лечения должны быть официальными. Чтобы это не была диагностика по методу Фолля (метод, использующий для постановки диагноза результаты измерения электрического сопротивления кожи на пальцах рук и ног — прим. ред.), или биорезонансная диагностика, ее еще называют компьютерная, или комплексная, когда вы проходите 40 врачей за полтора часа. Генетическое сканирование — тоже популярная и дорогая процедура, но абсолютно бесполезная.

—Сейчас все боятся онкологии, в связи с чем популярны анализы на маркеры рака. Они работают?

—Маркеры рака не применимы для первичного скрининга и выявления болезни. Они помогают отслеживать эффект терапии, если заболевание у человека уже нашли. Также они позволяют определить рецидив уже после лечения. А так, маркеры рака — не строго специфичны, они повышаются при других заболеваниях, не только при онкологии.

Не всегда эффективен даже скрининг. Например, обследовали женщин от 50 лет и старше по всему миру. Им в течение 10 лет делали скрининг на рак молочной железы. В итоге 100 из тысячи женщин получили ложно-положительный диагноз, пять из них пролечили, хотя этого не требовалось.

То есть скрининг помогает выявлять рак, но слишком много ложных диагнозов.

—Говоря о ложных диагнозах. В Минздраве заявили, что 30% онкодиагнозов детям ставят ошибочно. Как поймать серьезные заболевания у детей?

—Детей хорошо обследуют, они постоянно находятся под наблюдением врачей. Поэтому каких-то дополнительных обследований не требуется. Понятно, что если возникают отклонения, например, ребенок теряет равновесие, то это причина для похода к врачу. Но если состояние малыша не мешает его повседневной деятельности — причин для беспокойства нет. Даже если ребенок часто болеет. То же ОРВИ — это норма для детей. Другое дело, если у него на каждых соплях возникает тяжелая пневмония, осложнения, он попадает в стационар — это свидетельство того, что есть проблемы.

—И последний вопрос: в каких больницах лучше обследоваться? В частных или в государственных?

—Сложно сказать однозначно. Часто один и тот же специалист в первой половине дня работает в обычной поликлинике, а во второй — в частной. Главное, повторюсь, найти своего врача и посещать его, если что-то тревожит. Если же нет симптомов и вы не достигли возраста 45-50 лет, то просто так идти к врачу смысла нет.

Ura.ru

Sakhaday.ru