×

Как двум наслегам в Якутии вернули исторические названия

13:56 - 10.12.2022
Как двум наслегам в Якутии вернули исторические названия

Люччегинский 1-й наслег и Люччегинский 2-й наслег в Кобяйском улусе теперь будут называться Лючинский 1-й наслег и Лючинский 2-й наслег соответственно.

Переименования жители ждали с 2015 года. Но решение граждан одобрили только в 2019-м. Почему – об этом подробнее в материале Sakhaday.

«Жители давно хотели переименовать наслег»

Отметим, что здесь о переименовании сел речи не идет - жители высказались только за переименования наслегов.

Исторически так сложилось, что в состав наслегов в Якутии входят несколько сел и деревень. Например, в Люччегинский 1-й наслег входят села Арылах и Багадя. А Люччегинский 2-й наслег Кобяйского улуса состоит из одного села - Мастах.

Из этих сел оно более известное, так как, рядом расположено крупное газовое месторождение. С месторождения идет стратегический газопровод, снабжающий столицу и центральные районы природным газом - «Мастах - Бэргэ - Якутск».

Численность населения сел следующая: в Арылахе проживает чуть больше 100 человек, в селе Багадя – 156 человек (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года).

И как было отмечено, самое большое село двух Люччегинских наслегов – Мастах, в котором проживают более 620 человек.

В чем же причина переименования, почему жители захотели сменить названия своих родных наслегов?

«Я родился и вырос в Арылахе. И могу сказать, что жители давно хотели переименовать свой наслег в Лючинский 1-й. Это исторически сложившаяся традиция», - прокомментировал причину переименования наслегов Кобяйского улуса Марк Григорьев. Он кандидат физико-математических наук, доцент, преподаватель высшей математики ЯГУ-СВФУ им.Аммосова. Кроме научной деятельности, он автор книг по истории и краеведению родного Кобяйского улуса.

Областное Управление: «..Выделить в самостоятельный наслег»

В Национальном архиве РС(Я) сохранились документальные подтверждения того, что ранее, еще до революции, наслег носил название Лючинский. Но тогда он не разделялся на 1-й и 2-й.

До революции Лючинский наслег относился к Средне-Вилюйскому улусу Вилюйского округа. Однако, в январе 1911 года, население приняло решение о разделении одного большого наслега на два отдельных.

Из архивного документа: «Общее присутствие Областного Управления, признавая ходатайство инородцев Лючинского наслега, в интересах удобства управления, подлежащим удовлетворению, определяет: 1) инородцев Бяряттимяйского и Асахтатчинского родов Лючинского наслега Средне-Вилюйского улуса Вилюйского округа в состав 250 ревизских душ, при 120 работниках, выделить в самостоятельный наслег под наименованием 2-й Лючинский с образованием своего родового Управления и с теми земельными угодьями, которые состоят ныне в фактическом использовании.
2) о состоящемся определении дать знать Вилюйскому окружному Полицейскому Управлению для исполнения».

Из этого же архивного документа за 1911 год становятся ясны причины разделения.

«Мотивы ходатайства: разбросанность Лючинского наслега и крайние неудобства путей сообщения в виде сильных разливов протекающих через наслег речек и болот, вызывающих промедление разных срочных поручений даваемых родовому Управлению, а равно затрудняющих сбор обществ на наслежные собрания. С разделением наслега на два эти неудобства устраняются. Ходатайство лючинцев поддерживает Вилюйский окружной Исправник, а также Средне-Вилюйская Инородная Управа», - записано в протоколе Общего Присутствия Областного управления от 21 сентября 1911 года.

Лючюнцы платили ясак в Средневилюйское зимовье

Если обратиться к еще более давним временам, то Лючинский (на якутском – Луучун) наслег имеет давнюю историю, идущую со времен легендарного Тыгына.

Тога Боотур (есть версии написания и произношения его имени, как Дога или Лога) был воином Тыгына. Еще до прихода казаков, Тога Боотур вместе со своими братьями и людьми-кангаласцами, поселился на нынешней территории наслега в местности Эбэ.

«По документам 1645 года, род лючюнцев платил ясак Средневилюйскому зимовью. Зимовье было построено в 1635 году. Якутские роды впоследствии превратились в волости. Лючюнская волость была создана в 1640 году. А с 1771 года входила в состав Средневилюйского улуса. Население Лючюнской волости состояло из 1270 человек», - такую историческую справку подготовила администрация Люччегинского 2-го наслега Кобяйского улуса. Здесь отметим, что в конце 1920-х годов, наслег сперва отнесли к Намскому улусу, а в конце 1937 года к Кобяйскому улусу, расположенному по двум берегам Лены.

«Во всех дореволюционных документах Люччегинский наслег упоминается и записан как Лючинский. Поэтому жители решили вернуть исторически сложившееся название с учетом особенностей», - уверен краевед уроженец Лючинского наслега Марк Петрович Григорьев. С разговора с ним, мы и начали этот материал.

Краевед Григорьев: «Я не знаю решения о переименовании»

Сам Марк Петрович, еще не знает, что комиссия по названиям населенных пунктов при правительстве республики, еще в 2019 году одобрила волеизъявление жителей: «Да вы что!? А я не знаю об этом».
Напомним, решение о переименовании, жители двух наслегов приняли на общих собрания в апреле и в декабре 2015 года. Их поддержало улусное собрание депутатов Кобяйского улуса в декабре того же года.

Но Правительственная комиссия по вопросам административно-территориального устройства и географическим названиям РС(Я) вынесла свое решение только 25 сентября 2019 года: поддержать волеизъявление населения двух наслегов и присвоить им наименования: Лючинский 1-й наслег и Лючинский 2-й наслег Кобяйского улуса. В ноябре 2019 года вопрос о переименовании внесли в Ил Тумэн. Но из-за моратория на изменение административно-территориальных единиц субъектов РФ, введенного накануне проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, переименование двух наслегов Якутии законно оформить не успели.

Sakhaday.ru