×

Как не стать жертвой политической манипуляции в WhatsApp?

16:27 - 5.12.2022
Как не стать жертвой политической манипуляции в WhatsApp?

Мессенджер WhatsApp стал полноценной ареной политической борьбы в Якутии. Особенно ярко манипуляция избирателями проявляется в нашумевших амгинских выборах главы улуса. В досках объявлений и новостных группах наравне с продажами и рекламой доставок еды рядовым обывателям подсовывают статьи, выгодные своему заказчику.

Так в одной из рассылок, написанной профессиональным копирайтером, аноним представляется старцем родом из Амгинского улуса.

«Как бы давно я не покинул Малую родину, всегда скучаю по своей Амге, с удовольствием слушаю ваши новости», – с этими строками читатель невольно проникается уважением к человеку, не забывающему о своих корнях. Дальше можно не заметить манипуляцию. Ностальгия в статье сменяется тревогой.

Радуйся что свой, а не пришлый

«Последние новости воспринимаю очень болезненно, нынешние выборы у вас проходят очень шумно, тревожно! Сначала я обрадовался, услышав, что свои кандидатуры выдвинули два наших земляка. Я конечно огорчился, что одному не дали участвовать в выборах, но успокоился, что остался второй амгинский, свой парень. А в других местах, как вы знаете, без никаких объяснений начальника ставят сверху.

Сейчас удивляюсь, почему не спадает шумиха. Теперь-то почему возникают обсуждения о выборе? Вы предпочитаете пришлых, кого не видели в глаза, восставая против местного парня?»

Копирайтер доводит до абсурда возмущения амгинцев насчет снятия с выборов Михаила Артемьева. Прямым текстом намекая, что ничего крамольного не произошло. Не важно кто, а главное местный, свой. То есть личностные качества лидера, его организаторские способности, знание проблем Амгинского улуса и желание работать во благо жителей не должны влиять на выбор главы улуса.

«Надеюсь, очень мало людей придерживаются такого мнения, но тем не менее, тут в городе новости сотрясают воздух, по-разному пугают. Мудрые жители Амги не могли не так поступить (то есть стремится голосовать за пришлых, а не за «своего»).»

Копирайтер умело пользуется главным страхом якутян (а может и тойонов), что крупную должность займет человек из другого региона России, от которого можно ждать «сюрпризов». Хотя на выборах главы Амгинского улуса нет «пришлых» кандидатов, да и вообще ярких, интересных кандидатур, кроме двоих.

Тебе должно быть стыдно

Далее мнимый старец призывает амгинцев к сплочению во имя общего светлого будущего. Прямо говорит о том, чтобы Артемьев оставался на посту главы райцентра и сотрудничал с новым главой.

«Со стороны выглядит некрасиво. Когда спрашивают: «Как там твои амгинцы?», то мне становится стыдно. Скромные, добропорядочные земляки, объединитесь вокруг одной идеи, помиритесь, выберите путь развития!», – призывает статья.

Копирайтер стыдит земляков за выражение активной гражданской позиции. То есть «скромные» и «добропорядочные» это равно «немые» и «соглашающиеся с тем, что выбрали за них»?

В наше время умение распознавать манипуляцию от честной агитации, а агитацию от частного комментария – актуальный навык. Как минимум, читая текст, безупречно написанный с точки зрения орфографии и пунктуации, нужно насторожиться и задать себе вопрос: а какую мысль автор хочет донести до меня или… навязать?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru