×

Как Николай Харбин провожал министров в аэропорту Олекминска: «У меня нет полномочий задерживать»

12:48 - 18.8.2023
Как Николай Харбин провожал министров в аэропорту Олекминска: «У меня нет полномочий задерживать»

16 августа завершилась командировка министров транспорта и дорожного хозяйства и ЖКХ Якутии в Олекминском районе. Самолет с двумя министрами на борту вылетел в столицу с опозданием. Телеграм-канал News_Olk утверждал, что задержка рейса была связана с долгими проводами, организованными главой района. SakhaDay поинтересовался у Николая Харбина, так ли было на самом деле.

Глава Олекминского района Николай Харбин ответил, что он действительно провожал министров Владимира Сивцева и Вячеслава Емельянова. Но добавил, что у него нет полномочий задерживать рейсы.

– Может была задержка на 10 – 15 минут, но это никак не связано со мной. Я провожал до положенного места, туда пускают, если людей не слишком много.

Вчера 17 августа я тоже прилетел из Олекминска в Якутск, и рейс был задержан почти на полчаса. Потому что были пассажиры в непотребном состоянии, не могли определиться с багажом, бросить их что ли? И сотрудники авиакомпании вошли положение. Я тоже ждал в общей очереди и ничего не мог поделать. И каждый раз это будет муссироваться? (смеется). Например, сегодняшний рейс АК «Якутия» перенесла на завтра, – рассказал Николай Николаевич.

«Заигрались в демократию»

Инфоповод вызвал широкий резонанс у олекминчан. В вотсап-группе «Дорогая редакция» по этому поводу даже высказалась директор школы и кандидат в депутаты Ил Тумэн от «Единой России» Ульяна Никитина.

– Что за канал такой? Вседозволенность или заигрались в демократию. Безнаказанность и наглость, – написала Ульяна Николаевна.

Местные жители же напомнили кандидату, что благодаря демократии она является депутатом райсовета и метит в Госсобрание Якутии. Похоже, позднее Ильяна Никитина раскаялась в своих словах, так как удалила сообщения.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru