×

Как якутяне относятся к поправкам в Конституцию?

12:18 - 8.6.2020
Как якутяне относятся к поправкам в Конституцию?

По данным ООО Исследовательский центр "Социология.Маркетинг", возглавляемом кандидатом социологических наук Майей Степановой, 63% опрошенных якутян готовы принять участие в предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Как выяснили социологи, среди респондентов преобладает негативное отношение к изменениям в Конституцию страны.

Предлагаем результаты опроса вашему вниманию.

Отношение населения г.Якутска к поправкам в Конституцию РФ

Поставленная на паузу из-за пандемии конституционная реформа, вновь обрела актуальность. Президент Владимир Путин согласился с предложением главы ЦИК Эллы Памфиловой провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны 1 июля. Досрочно же россияне могут проголосовать с 25 июня, на следующий день после парада Победы.

Исследовательским центром «Социология.Маркетинг» 3-5 июня т.г. был проведен опрос жителей столицы республики с целью выявления отношения к изменениям в Основный закон государства. Исследованием было охвачено 450 респондентов старше 18 лет (предельная погрешность - ±5%). Метод опроса – формализированное телефонное интервью. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и национальности.

Практически 80% горожан знают о предстоящем 1 июля общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Несколько меньшую осведомленность продемонстрировала молодежь.

При этом хорошо информированы о предложенных изменениях в Конституцию РФ только 17% опрошенных жителей г.Якутска. Среди знающих какие именно поправки вносятся, выше удельный вес лиц 46-60 лет.

Готовы принять участие в предстоящем общероссийском голосовании 63% участников опроса.

Твердое намерение проголосовать декларируют 41% опрошенных. В этой группе респондентов ниже представленность молодежи.

Среди респондентов, уверенных в своем участии в Общероссийском голосовании, поддерживают вносимые изменения 23%, проголосуют против – 35%.

Таким образом, на данный момент среди качественных ответов преобладает негативное отношение к изменениям в Конституцию страны.

Еще не определили свое отношение к предлагаемым поправкам 42% опрошенных, принявших решение участвовать в голосовании. В этой группе неопределившихся высока доля неосведомленных о содержании вносимых поправок.

Можно отметить, что среди противников преобразований Конституции, ниже уровень готовности пойти на голосование. Те, кто не одобряют изменения в Конституцию, просто не явятся на участки.

Итак, несмотря на высокий уровень информированности о предстоящем 1 июля голосовании, фиксируется низкая осведомленность населения о содержании предлагаемых изменений в Основной закон. Только 17% опрошенных жителей столицы республики утверждают, что хорошо знают о вносимых поправках.

Фото: znak.com

Sakhaday.ru