×

Как получить справку об отсутствии задолженности дистанционно на сайте ПАО «ДЭК»

12:52 - 10.11.2022
Как получить справку об отсутствии задолженности дистанционно на сайте ПАО «ДЭК»

Справка об отсутствии задолженности за потребляемые коммунальные ресурсы иногда необходима для проведения юридически важных действий. К примеру, такая справка нужна при заключении сделки купли-продажи жилого помещения. Справка выдается дистанционно и очно при полной оплате начислений за жилое помещение и коммунальные услуги и пеней.

Дистанционно заказать справку можно на сайте ПАО «ДЭК» в Личном кабинете через раздел «Обращения» или через «Интернет приемную». Для этого необходимо заполнить все обязательные поля обращения с указанием адреса, номера телефона для связи, электронной почты и прикрепить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ, подтверждающий право собственности;

- фото прибора учета на текущую дату.

Также в этих разделах есть возможность подать заявку на перерасчет по предоставляемым услугам при временном отсутствии, внесение изменений в лицевой счет, если изменился состав семьи или площадь, сменить собственника, заключение соглашения о реструктуризации долга, переносе оплаты, если заплатили на чужой счет. Срок рассмотрения любых обращений не превышает 30 дней с момента поступления.

Для получения справки очно надо обратиться в любой пункт приема платежей или в новый Единый расчетно-информационный центр по адресу: г. Якутск, ул. Ф. Попова, 6/1. Справка выдается лицу, зарегистрированному по данному адресу или третьему лицу на основании доверенности при наличии контрольных показаний, зафиксированных в акте техосмотра. Акт действителен в течении трех месяцев. Доверенность может быть, как нотариально заверенной, так и в простой письменной форме. Пакет, предоставляемых документов, такой же как при дистанционной подаче. При очном обращении справка выдается в тот же день.

Подписывайтесь на нас в ВК: https://vk.com/public213468730

Пресс-служба ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru