×

Как проверить, правильно ли УК насчитала перерасчет по отоплению

14:54 - 29.4.2022
Как проверить, правильно ли УК насчитала перерасчет по отоплению

Ежегодно управляющие компании, через которые потребитель ведет расчет с ресурсоснабжающей компанией, делает перерасчет оплаты за потребленное тепло. Дело в том, что в домах без автономного отопления, жильцы за тепловую энергию платят по нормативу. В начале следующего года УК делает перерасчет и возвращает переплаченные деньги собственникам. В нашем случае выяснилось, что УК не досчитала одну тысячу рублей и вместо 9988 посчитала 8917 рублей.

Чтобы выяснить, правильно ли сделали вам перерасчет, нужно узнать показатели общедомового прибора учета тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Эту информацию вам обязана предоставить УК , а на основании постановления правительства РФ №354 плата за тепло должна взиматься по среднемесячному факту.

Допустим, средний показатель по многоквартирному дому равен 1784 Гкал. Эту цифру вы делите на площадь дома, получившуюся — на 12 месяцев; получаете объем тепла на квадратный метр и умножаете его на площадь вашей квартиры, затем — на тариф. По этим расчетам ежемесячная оплата за теплоснабжение за квартиру, например, площадью 35 кв.м. составит 1071,13 рублей.

При возникновении спорных моментов следует обратиться в управление Госстройжилнадзора. Управляющие компании могут быть оштрафованы на половину суммы, которую начислили неправильно.

Собственник жилья имеет право обратиться в УК, чтобы она взимала оплату за тепло по среднемесячному факту потребленной тепловой энергии.

В целом, если собственники многоквартирного дома желают получать коммунальные и жилищные услуги в полной мере и не переплачивать за них, то могут создать ТСЖ и нанять УК. Может быть, большинство из них тогда задумается, почему за уборку придомовой территории, судя по установленным тарифам, они все вместе платят ежемесячно 44 тысячи рублей, но качество не соответствует оплате.

Sakhaday.ru