×

Как пять лет назад проходила инаугурация главы Якутии

16:16 - 20.9.2023
Как пять лет назад проходила инаугурация главы Якутии

27 сентября Айсен Николаев официально вступит в должность главы Якутии. Пять лет назад инаугурация высшего должностного лица региона так же состоялась в День государственности. Кто и в каком статусе был на этой церемонии в Театре оперы и балета Якутии — мы решили вспомнить.


Слева премьер-министр, ныне губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Руководитель АГиП Федор Борисов, покинул должность вскоре после антимигрантского митинга в «Триумфе», который прошел в марте 2019 года.

Вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков. В этом году также избрался депутатом парламента.

Слева ректор АГАТУ Иван Слепцов, оставил должность после обвинения в совершении 28 эпизодов служебного подлога и злопуотреблении должностными полномочиями в ноябре 2020 года. Справа глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын. Он был осужден за растрату с использованием служебного положения и лишен полномочий по решению суда в августе 2021 года.

Справа депутат Ил Тумэна от ЛДПР Евгений Перфильев. Сейчас он министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Сенатор Егор Борисов с супругой.

Спортсмен Виктор Лебедев с супругой. Участник Олимпиады еще не назначен и.о. гендиректора «Саханефтегазсбыта». Это произойдет в марте 2019 года, а через полгода он будет обвинен в избиении подчиненного.

Второй слева экс-гендиректор «Якутскэнерго» Олег Тарасов. В феврале 2019 года был обвинен в хищениях на 230 млн рублей. Сейчас ни о нем, ни об уголовном деле, ничего неизвестно.

На церемонии присутствовал зампред правительства РФ — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Президент СВФУ Евгения Михайлова, профессор Валерий Сыромятников, сотрудник СВФУ Александр Сусоев. В сентябре 2019 года будет назначен первым замминистра по делам молодежи. В апреле 2022 года покинет должность. Сейчас избран депутатом Ил Тумэна.

Гендиректор «Алмазов Анабара» Павел Маринычев с представительницами Оленекского улуса. В мае он стал руководителем АЛРОСА.

Супруга главы Якутии Людмила Николаева ушла с поста председателя «Алмазэргиэнбанка» в декабре 2018 года. В конце 2021 года стало известно, что она займется алмазным бизнесом.

Председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн сложил полномочия в мае 2021 года, суд был упразднен в июле того года. Размер его «золотого парашюта» остался загадкой. Журналисты News.Ykt.Ru на основании задекларированного годового дохода и 47-летнего стажа по юридической специальности посчитали, что Ким-Кимэн разово получит 21,5 млн, а ежемесячно ему будет начисляться 367 тысяч рублей. Но секретариат суда опроверг эту информацию.

Депутат Ил Тумэна Петр Аммосов. Осенью 2021 года он триумфально победит на выборах Госдумы по одномандатному избирательному округу.

Первый президент Якутии Михаил Николаев. 5 августа 2023 года ушел из жизни на 86-м году. Первого президента с почестями похоронили на родине — в селе Октемцы Хангаласского улуса. В Якутии был объявлен трехдневный траур.

Инаугурация завершилась осуохаем на площади Дружбы.

В репортаже ЯСИА мы не нашли представителей мэрии Якутска. В сентябре 2018 года главой столицы республики была избрана Сардана Авксентьева. К победе ее привел тандем с политиком Владимиром Федоровым, отозванным с кампании партией «Родина», кандидатом от которой он был. Результаты этих выборов потрясли страну, Авксентьеву СМИ назвали оппозиционным кандидатом и народным мэром.

Сейчас Сардана Авксентьева депутат Госдумы, а Владимир Федоров избрался в Ил Тумэн от «Единой России». Возможно, они разделят с Айсеном Николаевым торжественный момент вступления в должность главы республики на второй срок.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru