×

Как распознать свиной грипп?

10:06 - 2.2.2019
Как распознать свиной грипп?

Как распознать симптомы свиного гриппа? Как не заболеть? Мы попросили ответить на самые часто задаваемые вопросы населения доктора медицинских наук, заведующую кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института СВФУ, главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения РС (Я) Слепцову Снежану Спиридоновну.

Что такое свиной грипп?

Свиным гриппом называют грипп, вызываемый вирусом штамма H1N1. На самом деле, данная форма гриппа сочетает в себе штаммы птичьего, свиного и человеческого штамма вируса. Этой болезнью уже не болеют свиньи и она опасна для людей, как и любой другой тип гриппа, ввиду развития тяжелых форм с поражением дыхательной системы.

Как распознать свиной грипп? Какие симптомы?

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Механизм воздействия данного вируса аналогичен таковому при поражении другими штаммами вируса гриппа и симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

При острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе же отмечается резкое ухудшение состояния, это повышение температуры тела, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету, могут присоединиться боли в животе и диарея.

Как им заболевают?

Механизм передачи воздушно-капельный, риску подвержены все группы населения, больше социально-активные, поэтому в качестве общепрофилактических мероприятий рекомендуют ограничение посещений, где есть массовые скопления людей (торговые центры, кинотеатры и т.д.), объявляются карантинные мероприятия.

Чем опасен свиной грипп? Действительно ли он такой агрессивный и заразный?

При свином гриппе наблюдается более тяжелое течение, со 2-3 дня может развиться пневмония. В первые 48 часов болезни необходим мониторинг состояния больного, чтобы не упустить развития осложнений.

Также надо помнить, что есть наиболее уязвимые группы людей, у которых данная инфекция может иметь тяжелое течение. Группами риска являются дети до 2 лет, беременные, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, с иммунодефицитами. Есть ли лекарства против свиного гриппа?

Лечение заболевания, вызванного штаммами вируса «свиного» гриппа, по сути не отличается от лечения так называемого «сезонного» гриппа. На сегодняшний день, мы имеем противовирусные препараты целенаправленного действия на вирус гриппа А H1N1, это осельтамивир и занамивир, их эффект основан на блокировании функции вирусного фермента нейраминидазы, что мешает вирусу выйти из клетки и заразить другие клетки.

Самолечение при гриппе недопустимо, предугадать течение гриппа невозможно, при тяжелой форме гриппа возможно развитие различных осложнений. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и при необходимости адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами (чтобы не допустить осложнений), могут быть показаны и дополнительные обследования - рентген грудной клетки, ЭКГ.

Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно - после 5-6 дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и возникновению других осложнений.

Что надо делать, чтобы не заболеть? Какая существует профилактика?

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, в том числе и поH1N1, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон, состав вакцины обновляется ежегодно.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но в первую очередь показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Также рекомендуется избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинскую маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Вирусная частица вируса гриппа А имеет диаметр около 100 нм, но в воздухе летают не отдельные вирусные частицы, а мелкие капельки жидкости (мелкодисперсный аэрозоль), образующиеся при чихании. Они оседают за четыре-пять часов, медицинская маска эффективно их задерживает. Эффективно инактивирует вирус ультрафиолетовое облучение, для инактивации вируса, присутствующего в воздухе помещения, комнату достаточно облучить ультрафиолетовой лампой в течение получаса. Полезно проветривание помещений, но увлекаться холодными сквозняками не следует.

Значимую роль имеет правильный образ жизни, это полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность. В рацион необходимо включить как можно больше продуктов, содержащих витамин С (брусника, смородина, голубика, цитрусовые и т.д.).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет (витаминные комплексы, адаптогены).

В заключение хочу подчеркнуть, что ситуация по гриппу в целом характерна для этого периода, традиционно январь-февраль это время подъема острых респираторных вирусных инфекций и в этот период в больницах развертывают дополнительные койки для организации лечения пациентов с гриппом. Самое главное в данной ситуации, при возникновении случая гриппа - своевременное обращение за медицинской помощью.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)