×

Как различить в толпе психа? Медсестра Якутского психоневрологического диспансера о работе с душевнобольными

14:03 - 12.10.2021
Как различить в толпе психа? Медсестра Якутского психоневрологического диспансера о работе с душевнобольными

В последнее время увеличилось количество конфликтных ситуаций в общественных местах. Социологи объясняют повышенную агрессивность людей накопившимся раздражением в связи с ограничительными мерами. Наглядный пример: история о нападении пассажирки автобуса в розовой куртке на пожилую женщину, о которой рассказал Sakhaday.

Как отличить обычного неуравновешенного человека от психа? Бывшая патронажная медсестра поликлиники Якутского психоневрологического диспансера рассказала об особенностях работы с душевнобольными пациентами и почему нельзя было конфликтовать с «розовой курткой». История героини затрагивает тему, о которой в обществе медиков не принято говорить, поэтому она попросила корреспондента SakhaDay не указывать её имя.

«Чё так медленно пишешь, быстрее, дура!»

– Медсестра сидит на приёме с врачом. К пациентам, которые пропустили приём, медсестра ходит на патронаж. Иногда диспансер предоставлял транспорт, иногда я добиралась своим ходом. Я должна была отмечать настроение, самочувствие, внешний вид, в каком состоянии находится жилище. Такие больные бывают очень раздражительные нервные, требовательные. Запросто могут оскорбить или ударить. Я часто слышала: «Чё так медленно пишешь, быстрее, дура!». Или, напротив, бывают апатичные, сонные в зависимости от диагноза. Ещё я должна была спрашивать принимают ли они прописанные лекарства, если нет, то как долго игнорируют лечение. Патронажные медсестры разговаривают с больными, убеждают их приходить, наблюдаться в диспансер. Это очень ответственно, потому что если больной не лечится, значит врач-психиатр и медсестра не справляются с работой.

Контакт с буйными больными может закончиться непредсказуемо. Но медработник не должен вступать в конфликт. С пациентами нужно разговаривать твёрдо, но спокойно, доброжелательно. Нельзя показывать страх или заискивать. Бывшие коллеги рассказывали, что до меня патронажной медсестрой работала молодая девушка, ушла в декрет. Однажды она отправилась к мужчине, не знаю какой у него был диагноз. Открылась дверь и из темноты выглянул пистолет. Пациент целился в неё. Не знаю, как она угомонила его. После этого случая она хотела уволиться, но начальство уговорило остаться. В течение часа после нападения патронажная медсестра должна сообщить в диспансер о случившемся. «За вредность» начисляются небольшие выплаты.

Как распознать душевнобольного в толпе?

- При депрессии, шизофрении, слабоумии люди перестают ухаживать за собой, мыться, расчёсываться, менять одежду. В квартире таких больных грязно, не убрано, плохо пахнет. А люди с обсессивно-компульсивным расстройством могут быть чрезмерными чистюлями. Например, не могут выйти из дома, не вымыв руки 7 раз.

Встречаются осознанные пациенты, сотрудничающие с лечащим врачом и живущие нормальной жизнью. Среди них есть очень умные, образованные и успешные в карьере люди. Я общалась с преподавателем СВФУ с шизофренией, очень приятная женщина. Были случаи, когда здоровые люди впали в клиническую депрессию из-за ипотеки или кредитов. Иногда окружающие могут не подозревать о душевном состоянии человека. Перед устройством на работу в психоневрологический диспансер я проходила курс повышения квалификации в медколледже. Вместе со мной училась одна странная женщина, она не могла найти кабинет, плохо ориентировалась в городе, хотя всю жизнь прожила в Якутске. Мы тогда подумали, что она выпивает. Оказывается, у неё был диагноз, я встретила её на приёме.

Как распознать душевнобольного в толпе? Они могут вести себя неадекватно: слишком много говорить невпопад или смеяться без повода. Они не руководят ситуацией. Там, где адекватный человек постарается сгладить углы, душевнобольной человек будет усугублять конфликт. Если вы встретили агрессивного персонажа, который возможно не даёт отчёта своим поступкам, то смело бегите от него. Избегайте стычек с такими людьми. Иначе всё может закончиться как в маршрутке №4 с «розовой курткой».

NN проработала патронажной медсестрой для психоневрологических больных пару месяцев. После чего у женщины начались проблемы с общим состоянием здоровья, и она ушла с работы.

Эдвард Мунк. Крик. 1910. Картон, темпера. Фрагмент. Музей Мунка, Осло

Виктория Кост, Sakhaday.ru