×

Как Сардана Трофимова отреагировала на присуждение титула заочной победительницы Игр Манчаары?

9:34 - 9.7.2021
Как Сардана Трофимова отреагировала на присуждение титула заочной победительницы Игр Манчаары?

После вчерашней новости о присуждении титула заочной победительницы Игр Манчаары Сардане Трофимовой все ожидали реакции спортсменки. Большинство комментаторов посчитали, что присуждение чемпионского титула без присутствия и участия спортсменки противоречит принципам спорта.

Но, видимо, организаторам удалось убедить Сардану Трофимову не отказываться от чемпионства. Напомним, что решением организационного комитета XXI Спартакиады по национальным видам спорта "Игры Манчаары" присвоили золотую медаль и первое место на дистанции 5000 м заочно. Этот титул приносит один балл в копилку Верхневилюйского улуса.

Трофимова заблокировала паблик "Спорт Якутии" из-за множества негативных комментариев, а спортсмену в период усиленных тренировок они действительно ни к чему, и поблагодарила Николая Бястинова @byastinov_news, который попытался разъяснить щекотливую ситуацию.

Он пояснил реакцию комментаторов расцветом соцсетей, когда "люди сиюминутно из любой ситуации раздувают негатив и, не вникая в подробности, начинают поливать грязью...":

"Конечно, понимаю реакцию болельщиков, которые удивленно восприняли эту новость. Однако стоит учесть тот факт, что такая ситуация на Играх Манчаары впервые возникла ровно 8 лет назад, опять же с участием Натальи Леонтьевой и Сарданы Трофимовой.

Только тогда победу на Играх Манчаары-2013 в беге на 5000м уверенно в гордом одиночестве праздновала Сардана Трофимова, а неучаствовавшая по уважительной причине Наталья Леонтьева также заочно заняла первое место. Помните, тогда в 2013 году ровно во время проведения Игр Манчаары Наталья в составе сборной России принимала участие во Всемирной Универсиаде в Казани. @leonteva_nataliya не даст соврать. А сейчас в 2021 году девушки поменялись местами, с точностью до наоборот.

Восемь лет назад ажиотажа по этому поводу почему-то не возникло, а сейчас видимо время такое, расцвет соцсетей, люди сиюминутно из любой ситуации раздувают негатив и не вникая в подробности начинают поливать грязью...

При этом не будем забывать, что Сардана до этого выиграла две последние Игры Манчаары (2013, 2017гг.) в беге на 5000м. Как сказали организаторы, никто не будет отбирать, менять медали у сегодняшних призёров и победителя, а также никто не собирается вручать золотую медаль Сардане. Ей просто засчитают чемпионское очко в зачет Верневилюйского улуса, как и Наталье Леонтьевой - чемпионское очко в копилку Сунтарского улуса. Как-то так, друзья.

Не надо вестись на провокации и раздувать из мухи слона. Всем добра, будьте счастливы".

В ответ пользователи стали предлагать признать заочными победителями Айаала Лазарева, Виктора Лебедева и Павла Пинигина.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru