×

Как СМИ осветили участие на форуме «Единой России» Владимира Федорова — независимого политика Якутии

18:27 - 10.3.2023
Как СМИ осветили участие на форуме «Единой России» Владимира Федорова — независимого политика Якутии

Появление на сегодняшнем форуме регионального отделения «Единой России» независимого политика Владимира Федорова стало главным событием мероприятия и дня. Sakhaday изучил местные СМИ и поинтересовался, как новость была подана ими.

Партия власти на официальном сайте называет Федорова известным политическим деятелем. Но субординацию сохраняет и приводит прямую речь вчерашнего оппозиционного политика в конце заметки.

«Ранее я выдвигался от других партий и побеждал. Но сегодня мы вступили в ту историческую эпоху, когда вне зависимости от партийной принадлежности должны объединиться, а личные амбиции - уйти на второй, если не на третий план. Результатом такой работы должна стать реальная, а не на бумаге, помощь якутянам. В условиях внешнего санкционного давления у нас нет времени делиться на «ваших» и «наших», мы должны закончить турбулентность в республике и, в целом, в стране. Я хочу подчеркнуть мудрость главы Республики, Айсена Николаева, который выступает как исторический флагман. Убежден: сегодня – время консолидировать усилия», — цитирует пресс-служба партии Федорова.

ЯСИА, главный информационный ресурс республиканских властей, упоминать в публикации о Федорове не стало. Зато поставило его фото. Тоже с учетом политического веса — в самом конце карусели.

Sakhalife опубликовал пресс-релиз «Единой России», а в своей заметке сделал акцент на заголовке. В нем издание приводит прямую речь главы Якутии: «Нам необходим приток свежих сил, в том числе из тех, кто ранее критиковал нашу партию».

«Якутия.Инфо» ограничилось видеокомментарием политика в своем телеграм-канале.

«КП-Якутия» рассказала о выступлении Федорова, упомянула о политическом соперничестве между ним и Айсеном Николаевым и опубликовала комментарий политика со ссылкой на «Якутия.Инфо».

«Сегодня, 10 марта, мастер политических реприз Владимир ФЕДОРОВ украсил республиканский Форум единороссов, откровенно лизнув Айсена НИКОЛАЕВА и призвав объединиться на фоне СВО. Его верный соратник Виталий ОБЕДИН долго отмалчивался в Интернете, когда на него насели подписчики. Голос не то, чтобы уставший, но, пожалуй, несколько растерянный», — так отреагировало издание «ТайгаПост».

«Срежиссированное кукловодами шоу произвело фурор. Телеграм каналы, как-либо влияющие на политическую обстановку в республике, гадают, что стоит за этим – легитимизация предстоящих выборов Ил Дархана, либо "лихо закрученный предвыборный сценарий со стороны Федорова"», — написал сайт «АрктикПост».

Эксперт Sakhaday Сергей Витте отреагировал на новость примерно как авторы двух последних изданий. Но в отличие от них его комментарий был лишен сарказма, скорее, в нем ощущалось разочарование.

Человек-медиа, соратник Федорова Виталий Обедин пока никак не прокомментировал в своем тг-канале заявление политика, не считая подписи к фото с форума: «Не спрашивайте. У меня нет ответов». СМИ он сказал, что знал о планах Федорова выступить на форуме, но не знал о возможном его участии в праймериз «ЕР».

Виталина Коренева

Sakhaday.ru