×

Как советский дом-цистерна был переоборудован под ювелирный бутик в якутском улусе

17:11 - 13.7.2023
Как советский дом-цистерна был переоборудован под ювелирный бутик в якутском улусе

Магазин-цистерна «Золотник» в райцентре Усть-Майского улуса служит живым напоминанием об освоении Севера. Жилые «бочки» появились в Якутии в начале 1980-ых годов. Они использовались как временное жилье для полярников, золотодобытчиков и военнослужащих, передает SakhaDay.

Сегодня в Усть-Майском улусе почти не знают о домах-цистернах. Однако по воспоминаниям пожилых людей, поживших в советские годы, в военных частях на берегу реки Мая все было сделано из цистерн.

Рабочее название домов-цистерн – цилиндрические унифицированные блоки (ЦУБ) – изобретение советских инженеров Сокольского деревообрабатывающего комбината. Перед заводом стояла задача изготовить более современное переносное общежитие, нежели чем вагон, для работы на Севере. Так, внутри ЦУБа было тепло даже в очень низкие температуры. Цилиндрическая форма предотвращала снежные заносы во время пурги.

А вогнутые стены даже обеспечивали дополнительный эффект простора. Жить в домах-цистернах можно было сразу, хорошенько закрепив к земле, так как обычно мебель была встроена. Люди даже умудрялись провести санузел.

После распада СССР и упразднения военных частей местные жители стали использовать ЦУБы в хозяйстве. Так, в 2005 году читательница SakhaDay Альбина Биркалова заплатила за «бочку» 200 тысяч рублей.

– Я купила цистерну у местных жителей, которые использовали его как домик в лесу. Открыла в нем ювелирный магазин «Золотник», который работал вплоть до недавнего времени. А сейчас магазин открывается только по востребованию.

Я провела в нем центральное отопление. Еще позднее зять сделал в магазине евроремонт. Мой магазин был самым красивым в поселке! В оборудование было в красном цвете под золото.

Советские ЦУБы очень прочные и долговечные. Единственный минус – летом железо сильно нагревалось и было жарко. Но ничего, я установила кондиционер и стало прохладно, – рассказала Альбина Анатольевна.

По всей Якутии домов-цистерн осталось совсем немного по сравнению с другими регионами. Между тем 9-метровые «бочки» – часть истории нашей республики, сотни воспоминаний о детстве и юности.

Фотографии магазина "Золотник" взяты с телеграм-канала V Якутии.ру. Фото ЦУБов из открытых источников.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru