×

Как спастись от жары? Советы якутских блогеров

15:25 - 2.7.2023
Как спастись от жары? Советы якутских блогеров

В Якутске неделю держится жаркая погода. По привычке явление нашего резкоконтинентального климата уже прозвали «аномальной» жарой. Якутяне спасаются от пекла разными способами. И SakhaDay решил расспросить инфлюенсеров, какими способами пользуются они и что могут посоветовать нашим читателям.

Александр Столярчик уже неделю ходит купаться в городской пляж. По его мнению, сейчас нужно обязательно носить панаму и минимум одежды светлых тонов. Также тренер посоветовал носить с собой зонтик на пляж, чтобы спасаться от солнца.

Александр на даче у друга

– Жара вообще жесткая сейчас! У кого есть кондиционер – они боги в данный момент. Вентилятор особо не охлаждает, поэтому расскажу лайфхак. Берете две 2-литровые бутылки, набираете в них воду и кладете в морозильник. Вода должна полностью превратиться в лед. Потом кладете эти бутылки перед вентилятором, будет гораздо эффективнее. И заранее подготовьте еще две бутылки, чтобы периодически менять их, – поделился Александр.

Лина Малина сейчас вместе с семьей отдыхает на острове близ Якутска. У мужа Лины есть лодка, поэтому семья планирует почаще выбираться на природу, пока позволяет погода.

– Мы очень любим жару, наслаждаемся каждой минутой! Потому что еще немного, и настанет осень. Питаемся овощными салатами, фруктами, стараемся не налегать на жирное, – рассказала Лина Малина.

Прасковья Бояркина рассказала, что они с детьми спасаются от жары холодным душем. А на досуге – походы в рестораны и торговые центры, где есть кондиционер.

– По ночам открываем все окна, и под утро закрываем окна и шторы. Делаю детям охлаждающие напитки, можно например, взбить свежие фрукты вместе с мороженым, – поделилась Паша.

Самые семейные блогеры Данута и Василий Семеновы проводят лето на даче. Их дети каждый день играют на свежем воздухе и купаются в бассейне. Так, для мамы, папы и старших детей есть свой большой бассейн, а для младшего сына приобрели «лягушатник».

Сын и дочь Дануты

– Пьем холодные напитки, воду. Стараемся много не готовить. В основном салаты из домашних овощей и доставку заказываем, – рассказала Данута.

Эдуард Егоров посоветовал нашим читателям почаще ходить в бассейн «Чолбон», потому что там есть кондиционер. По его словам, оформить абонемент не займет много времени и волокиты с документами.

– Так как я маркетолог, то часто работаю удаленно в кофейнях, где есть кондиционер. Выбирайте заведения только с кондиционером! Также у нас в городе есть коворкинги и креативный кластер Квартал труда, – посоветовал Эдуард.

А как справляетесь с жарой и беспощадным солнцем вы? Напишите об этом в комментариях!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru