×

"Как в сказке!": В Амге умелец подарил супруге на юбилей якутский летний дом

18:55 - 23.8.2023
"Как в сказке!": В Амге умелец подарил супруге на юбилей якутский летний дом

В селе Абага Амгинского улуса первый летний домик – якутский балаган появился девять лет назад. Мастер на все руки Егор Гоголев строил его один на протяжении двух лет. Балаган стал подарком на 50-летие его любимой супруги Розалии. С тех пор летние жилища в якутском стиле распространились по всему улусу, передает SakhaDay.

Балаган Гоголевых, окруженный разноцветными лилиями, напоминает волшебную сказку о старушке Бэйбэрикээн. Общественный корреспондент газеты «Амма олого» Розалия Ильинична давно выращивает цветы.

– Я предпочитаю цветы огороду, поэтому они у меня растут по всему двору. Азиатские лилии очень неприхотливые многолетние растения, их луковицы хорошо зимуют, если в самом начале во время посадки им понравится земля. Каждый год стараюсь посадить новый сорт, смотря какого цвета не хватает, – рассказала Розалия Гоголева.

По словам нашей собеседницы, изначально они с мужем хотели сделать исконно якутское убранство внутри балагана. Но это оказалась сделать не так просто.

– Дело в том, что все равно летом в балаган выходят холодильник, плита. Когда приезжают взрослые дети с внуками, то еще и диван. Так что мебель все равно современная, но якутские элементы остаются. В 2018 году наш двор затопило. Внутри балагана искривились полы, ломалась печь. В следующем году планируем ремонт.

Меня радует, что люди следуют хорошему примеру. Смотря на наш домик, односельчане и жители других деревень тоже захотели себе балаганы. Так, по советам моего мужа были построены несколько якутских домов, – рассказала Розалия Ильинична.

Также дедушка семьи Гоголевых Егор Алексеевич построил беседку и отреставрировал старый сарай, чтобы там играли внуки. Вот такая красота, сделанная своими руками, продолжает радовать глаза!

Фотографии Розалии Гоголевой, Амма олого.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru