×

Как вернуть настроение к Новому году? Рекомендации психолога

16:49 - 28.12.2022
Как вернуть настроение к Новому году? Рекомендации психолога

Новый год традиционно принято считать семейным праздником, самым счастливым и веселым. А еще перед 31 декабря подводят итоги своих побед и поражений, настраиваются на следующий год. Но увы, не все встречают Новый год с улыбкой. Одиночество, безденежье и несчастье переносятся в эту ночь сложнее… Если подготовка к празднику для вас в тягость, то возможно вам помогут рекомендации опытного психолога Надежды Васильевой.

Настроения нет, потому что…

– У тех, кто не любит Новый год, могло остаться в памяти неприятное или стрессовое, травматичное воспоминание о празднике. Например, родители могли выпивать, обижать в детстве, оставить без подарка. Или же в этот день умер близкий человек, с тех пор Новый год перестал ассоциироваться со счастьем. Если вы не смогли пережить потерю, то есть вам грустно каждый Новый год, то как психолог я могу порекомендовать прийти на прием, проработать эту травму.

Второй момент, человек один справляет Новый год, потому что у него нет семьи или проблемы с близкими, мало друзей. Например, все друзья сначала встречают куранты в кругу семьи, и только потом идут гулять с ним.

Также люди испытывают большой стресс во время подготовки к Новому году. Все вокруг носятся как сумасшедшие, у одних горят отчеты, у других репетиции, утренники, корпоративы, нужно закупиться продуктами – все это создает сильное психологическое напряжение. Есть те, кому эта движуха как раз создает праздничное настроение. А людям с более слабой нервной системой это тяжело, они быстро устают и пытаются избежать суеты.

Мы живем в сложное время, поэтому часть якутян не готова к празднику именно сейчас. В годы пандемии многие потеряли своих родственников, много мужчин уехали на спецоперацию.

Еще есть бунтари, они против всеобщего движения. Может быть они таким образом привлекают к себе внимание, чтобы кто-то начал любить, жалеть их, как в детстве.

Не любите суету? Не суетитесь!

- В детстве Новый год был для нас волшебным, мы верили в Деда Мороза и ждали чуда. Все взрослые старались для нас создать праздничное настроение, украшали дом, садик, школу, дарили подарки.

А когда человек вырастает и больше не верит в Деда Мороза, он понимает, что ничего не происходит само собой. Так, настроение нужно создавать себе самому, хочешь красивое помещение – укрась сам, подарок – найди и купи. Есть люди взрослые по паспорту, но также по-детски мечтающие о том, что кто-то создаст праздник за них. Поэтому нужно взять себя в руки и постараться воплотить в жизнь праздник своей мечты!

Сделайте Новый год таким, каким вы его представляете. Не любите суету? Значит, приготовьте немного блюд. Испытываете стресс от предстоящих 10 дней выходных? Значит, распланируйте список дел на каникулы.

– Нужно ли стараться сделать праздник для тех, кто не любит Новый год или оставить в покое?

– Спросите, что человек думает по этому поводу. Уважайте его выбор, ваш близкий имеет право погрустить, даже в этот день. Ничего страшного в этом нет. Делать для себя маленькие радости нужно каждый день. Почему? Потому что тогда вырабатываются гормоны радости – они оздоравливают наш организм. А если человек много страдает, то вырабатываются другие гормоны, разрушающие нас. Вот почему важно быть счастливым и веселым.

Обычно если детство было несчастливое, то человек привыкает грустить. Но это можно в себе поменять, научиться быть спокойным, радостным, счастливым – это психологический навык, для которого нужно приложить усилия.

*** *** ***

Расскажите в комментариях, вы тоже ждете, что кто-то устроит для вас праздник? Или предпочитаете планировать новогодние каникулы для себя и своей семьи?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru