×

«Как вы делите эту рыбу между собой?». Подписчики блогера Панды Саха спрашивают о мунхе

16:19 - 7.11.2022
«Как вы делите эту рыбу между собой?». Подписчики блогера Панды Саха спрашивают о мунхе

Блогер Панда Саха разместил видео с мунха. Он снял, как проходит традиционная якутская подледная рыбалка сетями на озере. Показал, что мунха — коллективный способ добычи рыбы, когда каждый отвечает за свой фронт работы. Его подписчики остались довольны сюжетом и задали некоторые вопросы.

Люди интересовались, законно ли ловить рыбу сетями, не вымрет ли она в озере окончательно после такого богатого улова, спрашивали, как делят добычу участники мунха между собой. На помощь блогеру пришли подписчики из Якутии. Они объяснили, что в озерах часто рыба умирает из-за нехватки кислорода, поэтому в профилактических целях мунха даже полезна. При этом, они подчеркнули, озер в Якутии много, в одном и том же месте не рыбачат каждый сезон, а через три года фауна в водоеме восстанавливается полностью.

По поводу дележа улова якутяне написали, что добыча между участниками мунха делится поровну, достается всем даже самым юным рыбакам.

Комментарии к посту оставили подписчики из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Индии, Японии, Америки, Австралии и российских регионов. Восхищаюсь вами, якуты, у вас настоящая жизнь, написали люди.

Блогер Панда Саха (Вячеслав Романов) живет в Мегино-Кангаласском районе, работает учителем физкультуры в селе Норагана. Пару лет назад он снял видео о комарах, которое набрало за день сотни тысяч просмотров в Тиктоке. Так все и началось, рассказал ранее Sakhaday блогер, делающий контент о жизни в якутской деревне. Он размещает видео на всех известных платформах. Этим летом он набрал миллион подписчиков на своем YouTube-канале.

С ноября, когда в озерах крепчает лед, в Якутии стартует сезон подледной рыбалки на карася. По традиции на мунху выходит большинство жителей деревни. Нередко к ним приезжают на рыбалку гости из райцентров и городов.

Sakhaday.ru