×

Как выбрать настоящую и свежую икру на Новый год?

12:52 - 10.12.2022
Как выбрать настоящую и свежую икру на Новый год?

Красная икра – главный деликатес к новогоднему столу еще с советских времен. Но к сожалению, каждый год якутяне в поисках икры подешевле наталкиваются на подделку или замороженную тухлятину.

Цены у продавцов Якутска

В ноябре цена за килограмм красной лососевой икры снизилась на целую 1000 рублей по сравнению с 2021 годом, стоила 7000 рублей. Продавцы объясняли это тем, что в прошлом году был плохой нерест у лососевых, а нынче ситуация выпрямилась. Но сейчас в декабре в самый пик покупок деликатеса к новогоднему столу – икра подорожала до 6500 рублей за килограмм. Соответсвенно 100 грамм обойдется в 650 рублей.

В продуктовом магазине для богатеньких «Поярков» икра лососевая зернистая «Русское море» 500 грамм стоит 5710 руб. Икра горбуши зернистая «Русское море» 210 грамм – 2360 руб.

Также красную икру предлагают частные продавцы через объявления. Полкило кетовой игры из Комсомольска-на Амуре – 2750 рублей. Другой продавец заявляет, что пребывает на рынке 5 лет и цена за килограмм – 5200 рублей. Икра горбуши – 5400 рублей за килограмм. Конечно у продавцов на заказ, большинство которых работают нелегально, цены ниже магазинских. Но тут покупателю нужно быть очень внимательным.

Как отличить настоящую икру от фальсификата?

Икра содержит белок, который при нагревании должен свернуться. Для проверки на подлинность нужно поместить небольшую ложечку икру в стакан и залить кипятком. Вода с настоящей икрой должна побелеть. А подделка не содержит белок, поэтому вода останется прозрачной, возможно появятся масляные пятна.

Это самый простой и быстрый способ наверняка отличить настоящий продукт от подделки. Если продавец икры отказывается от эксперимента, то это явный «звоночек» его недобросовестности.

Как определить свежесть?

Во-первых, можно попросить продегустировать или купить совсем чуть-чуть на развес. Свежая икра будет малосоленой, а прошлогодняя чрезмерно соленой.

Во-вторых, хорошая икра будет выглядеть красиво. Икринки будут одинакового размера, однородного и одного цвета, с мельчайшими глазками-зародышами, но без посторонних включений в виде лопнувших икринок, пленок, непонятной густой массы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru