×

Как выходцы из Хангаласского района через строительные фирмы обманули людей на 116 млн рублей

9:30 - 28.4.2022
Как выходцы из Хангаласского района через строительные фирмы обманули людей на 116 млн рублей

Речь идет о фирмах «Сахаграндстрой» и «Алаас», учредителями которых выступили выходцы из села Октемцы Хангаласского района. Люди, заключившие с ними договор на строительство частных домов, остались ни с чем и вынуждены погашать ипотечный кредит за несуществующие дома.

«Алаас» получил от Сбера миллионные суммы

СМИ писали об обманутых строительной компанией «Сахаграндстрой» якутянах с 2018 года. Общая сумма их ущерба составила 57 млн рублей. На руководителя компании Константина Исакова в том же году было возбуждено уголовное дело. Но история с обманом людей на этом не закончилась.

Фирма «Алаас», основанная и руководимая земляками Исакова, не исполнила договорные обязательства по строительству домов с 14 семьями. С 2020 по 2021 годы семейные пары оформили кредит по дальневосточной ипотеке и, доверившись рекламе Сбербанка о партнерстве с этой компанией, выбрали ее в качестве подрядчика. Общий ущерб составил 49 млн рублей.

Семья Алексеевых планировала построить частный дом на улице Билибина. Для этого молодая пара вступила в программу «Дальневостоточная ипотека» и оформила кредит в Сбере на 6 млн рублей. Половину этой суммы банк направил на счет фирмы «Алаас».

Алена Алексеева говорит, что она с мужем выбрала эту компанию в качестве подрядчика из-за рекламной информации в Инстаграме. Там на своей странице «Алаас» вел прямой эфир с участием представителя Сбера. «Мы подумали, что компания серьезная, раз у нее дела со Сбербанком», — рассказывает Алена.

Теперь семья вынуждена жить в съемной квартире и обслуживать кредитный договор за несуществующий дом. «Муж работает на двух работах, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Слов не хватает, чтобы выразить эту несправедливость, обрушившуюся на нас», — говорит Алена Алексеева.

Семей, подобно Алексеевым, оплачивающих кредит за дом, которого нет по вине фирмы «Алаас», 14. Их квартиры, земельные участки родственников в залоге у банков-участников программы «Дальневостоточная ипотека», а перспективы отсудить у строительной фирмы многомиллионные суммы отсутствуют.

В августе прошлого года компания сообщила клиентам, что больше не работает. За несколько дней до этого с ней успела оформить договор подряда на 5,5 млн рублей семья из Чурапчинского улуса.

«Алаас» мог оформить кредит

Эта история напоминает случай с обманом 20 семей, которые пять лет погашают ипотечные кредиты за дома, непостроенные компанией «Сахаграндстрой». Также как «Алаасу» банки направили деньги подрядной организации. А руководство «Сахаграндстроя» обнадеживала людей обещаниями, пока в 2018 году не выяснилось, что компания не может исполнить свои обязательства.

Эти две компании связывает не только схема получения денег у людей, но и знакомство их учредителей. «Сахаграндстрой» в 2016 году учредили трое жителей села Октемцы Константин Исаков, Александр Козлов и Ньургуйан Кузьмин. В этом же году Александр Колесов и Дьулустан Кузьмин основали «Алаас». Дьулустан и Ньургуйан родные братья. Сначала директором компании был Дьулустан, затем в 2019 году его сменила супруга Ньургуйана Саргылана, которая стала также совладелицей компании.

С апреля 2021 года предприятием единолично владеет Иван Васильев. Но если судить по рассказу бывшего директора компании Аркадия Николаева, по факту Васильев принимал решения по деятельности «Алаас» гораздо раньше. В 2019 году у компании сложилась патовая ситуация — не были исполнены подрядные договоры перед 5-6 семьями, рассказывает Николаев. По его словам, весь 2020 год компания работала на выравнивание баланса.

Тогда же «Алаас» начал привлекать договоры подряда по дальневосточной ипотеке. Весной 2021 года строительные материалы выросли на 30%, образовался кассовый разрыв, говорит Аркадий Николаев. Но, по его словам, на момент закрытия за компанией числились стройматериалы, авто на 9 млн рублей.

«Можно было часть продать, оформить кредит и построить дома, — говорит Николаев. — Я тогда уже не работал в компании, поссорился с ними и ушел». Он объясняет, что 49 млн рублей — это сумма договоров, а некоторым семьям компания доставила стройматериалы, поставила короб дома, отсыпала фундамент.

При этом он затрудняется вспомнить количество договоров, которые были исполнены.

Деньги можно получить, а результат никто не проверит

Пострадавшие не согласны с заявлением Николаева о частичном исполнении обязательств. Афанасий Попов из Чурапчинского улуса оказался последним в списке доверившихся предприятию «Алаас». Он заключил договор подряда на 5,5 млн рублей в июле 2021 года. Документ подписал директор Аркадий Николаев. В самом договоре учредителем была указана Саргылана Кузьмина, хотя на тот момент она уже была выведена из состава владельцев компании.

Афанасия, позвонившего через неделю после заключения договора, Николаев попросил связаться позже, поскольку находился в командировке. При следующем разговоре сообщил, что уволился и передал номер юриста Сергея Хамаганова. Тот сказал, что компания обанкротилась и посоветовал обратиться в полицию.

Хамаганов сейчас живет в Улан-Удэ и руководит предприятием «Вариант плюс». Владелец «Алаас» Иван Васильев находится в Москве. Они, по словам обманутых семей, прилетали в Якутск для дачи показаний по их заявлению в полицию. Но уголовное дело так и не заведено. В ноябре 2021 года прокуратура Якутии сообщила об организации проверки в отношении «Алаас». Далее никакой информации не последовало.

Люди, пострадавшие от действий строительной компании, подали в суд и выиграли иски. Но счета у «Алаас» пустые. Не смогли вернуть деньги и заказчики «Сахаграндстроя». Общий ущерб составил 57 млн рублей. В 2018 году в отношении гендиректора компании Константина Исакова было возбуждено уголовное дело. Но до его логического завершения еще далеко — год назад Якутский горсуд вернул дело на доследование.

Рассчитывать на возмещение ущерба, как в случае с обманутыми дольщиками, пострадавшие от этих строительных компаний не могут. Действие ФЗ-214 не распространяется на сферу ИЖС.

Российское законодательство никак не регулирует деятельность застройщиков индивидуального жилья. При этом компании, предоставляющие услугу по строительству частных домов, имеют право участвовать в программе «Дальневостоточная ипотека». Sakhaday направил запрос в Сбер, какие действия банк предпринимает, чтобы избежать повторения ситуации подобной с компанией «Алаас». На момент публикации материала ответ не получен.

Пострадавшие от действий «Алаас» опасаются, что с началом нового строительного сезона их участь могут повторить другие якутяне.

Sakhaday.ru