×

Как якутяне в соцсетях отреагировали на специальную военную операцию на Украине

16:33 - 25.2.2022
Как якутяне в соцсетях отреагировали на специальную военную операцию на Украине

Якутские пользователи соцсетей Twitter, Instagram* и мессенджера Telegram как всегда не остались в стороне. Они активно комментируют, делятся мнениями и спорят по данному поводу. Sakhaday собрал реакции в социальных сетях.

Из известных людей республики с оценкой военной операции выступили единицы.

Первый секретарь горкома КПРФ Савва Михайлов один из немногих, кто высказал открыто свое мнение:

"В такое время вокруг нашего Отечества необходимо быть сплоченными! Независимо от национальности, идеи и веры всем РОССИЯНАМ необходимо быть солидарными!

Некоторые открыто смеются решениями страны, "разочарованы" или приглашают народ к несанкционированным акциям "против войны". Пятая колонна была и есть самой большой опасностью для государства. "Звезды" т.н. шоу-бизнеса, эстрады, тв и блогеры, начали активный флешмоб против якобы "агрессии". (более развернуто в телеграм-канале Sakhaday).

Редактор Саха Сирэ Чокуур Гаврильев поделился в соцсетях прогнозом:

"Полномасштабной региональной и мировой войны не будет. Цель: выбить оружие у оппонента, чтоб не бряцал в будущем. Надеюсь, быстро все решится".

Фейсбук*

В якутском сегменте Facebook* многие пользователи следят за разворачивающимися событиями, размещают патриотические посты.

Айдар Дмитриев:

- Те, кто говорят: нет войне. А был другой выбор? Только аргументированно, без фразы: выбор есть всегда. Выбор был: терпеть дальше бомбежки мирных жителей и геноцид, попустительство преступлений против населения, либо все-таки дать по лбу неадекватным людям, управляемым из-за океана.
П.С. Сам не рад боевым действиям.

Елена Колесникова:

-Si vis pacem, para bellum. Хочешь мира - готовься к войне. Как никогда подходит к произошедшей ситуации. По сути если все пойдет по замыслу нашего главнокомандующего, то будет предотвращена 3- я мировая война с куда значимыми последствиями. НАТО наплевать на Украину, как и на ее народ, они пустили бы их на фарш для борьбы со своим геополитическим конкурентом Россией! Не хватает нам всем знания истории, к сожалению, не стоит забывать 20 век с бомбежками Вьетнама, Югославии, Ирака и еще 50 стран мира....

-Че непонятного то? Путин хочет СССР обратно собрать, былую мощь, дружбу народов…

Анна Маттерн:

- Я была уверена, что мы, признав два новых субъекта, будем стоять щитом на их территории, тем более гражданское население эвакуировано. К такому развороту событий лично я не была готова.

Twitter

Якутяне-пользователи Twitter:

«Так нелепо сейчас смотреть на фотки детей в военных формах и с игрушечными автоматами в инстаграме. Так и хочется дислайк поставить».

«В инсте наши блогеры как обычно далеки от "политики", утопают в рекламах, жрут, пьют, всем им до лампочки».

«Хочу выбирать милые чепчики для своей дочери, сравнивать детские кровати, подбирать оттенок для покраски стен, а не бояться смотреть новости».

В Якутии Twitter популярен среди молодых людей.

Инстаграм*

В Инстаграм* блогеры высказываются крайне осторожно. Все как один предлагают относиться к информации критично и заняться своим миром.

Блогер Владимир Дормидонтов пишет советы, как справиться с тревогой. Мисс Якутия Наталья Строева предлагает заняться информационной гигиеной: "Сейчас СМИ окрашивают свои новости эмоциями, которые им необходимы. Ваше окружение - это вы, это ваша ответственность. Сохраняйте мир в первую очередь в себе".

Блогер Туйаара Алаас, находящаяся с семьей в Геледжике, покормила духов: "Сейчас время заняться собой и быть с близкими. Не теряйте головы. Будьте в ладу собой и с мыслями. Берегите себя, не травите ум. Айыыларбыт харыстаатыннар ". Интересно, что Туйаара отметила: "Не понимаю, почему якутяне, находящиеся далеко, так сильно паникуют. Прошу не переживать и не нагнетать ситуацию".

Популярные блогеры в большинстве проигнорировали новостную повестку.

Телеграм

Телеграм в основном охватила милитаристская риторика. Уже несколько дней местные каналы с азартом репостят информацию о военных действиях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Sakhaday по ссылке внизу.

Фото: тгк Якутск Вечерний https://t.me/yakutsk_vecherniy

*21 марта 2022 года Instagram и Facebook запрещены в России за экстремистскую деятельность

Sakhaday.ru