×

В «Союзавто» решили объединить маршруты №25 и 15 из-за нехватки автобусов в Якутске

18:54 - 27.11.2023
В «Союзавто» решили объединить маршруты №25 и 15 из-за нехватки автобусов в Якутске

Со 2 декабря в Якутске автобусные маршруты №15 и 25 будут объединены. Данное решение было принято «Союзавто» из-за нехватки автобусов на обоих маршрутах, передает SakhaDay.

По словам директора маршрута №25 Николая Платонова, водители автобусов №15 поменяют свои таблички на «25-ый».

– Конечка объединенного кольцевого маршрута будет находится на остановке «1-ая Борисовка». Оттуда будут выезжать автобусы в обе стороны: с улицы Борисовка 1-ый квартал на Билибина, затем поворачивать на Ильменскую; с улицы Борисовка 1-ый квартал на Вилюйский тракт, поворачивать на Хатынг-Юряхское шоссе, – рассказал Николай Ионович.

На фото: Желтой линией показан маршрут с остановки "1-ая Борисовка" в сторону Хатынг-Юряхского шоссе

На фото: Желтой линией показан маршрут с остановки "1-ая Борисовка" в сторону улицы Билибина, остановки "Три сосны", Билибина, Ильменская

В остальном сохранится маршрут автобуса №25.

Так как маршрут №15 является единственным на конечной остановке «Завод землеройной техники», то жители общежитий и студенты Якутского промышленного техникума им. Т. Г. Десяткина, работники заводов и Военного комиссариата остаются без автобуса. Они будут вынуждены проходить расстояние 2-3 км по плохой дороге до ближайшей остановки «Почта №4» или опасным способом «срезать» путь в межсезонье.

Также нарушится транспортная развязка между двумя окраинами города ГРЭСом и Сайсары. С глубинок Сайсар будет не доехать до школы №31 и СВФУ. Без общественного транспорта остается отрезок Пирогова – Кальвица. Жители этих районов бьют тревогу в комментариях тгк SD Новости Якутии.

Фото: SakhaDay

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru